(8-867-2)25-02-25
Два "золота" юных боксеров из Осетии

25 июля во Владикавказе финишировало первенство России по боксу среди юношей 13–14 лет.

Одним из почетных гостей стал олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев, отметивший хороший уровень подготовки участников соревнования.

Заключительный день турнира, в котором участвовали более 300 боксеров из 70 регионов страны, подарил болельщикам море эмоций и зрелищные финальные бои юных спортсменов в 16 весах. По итогам соревнований, проходивших в стенах ГБУ "ЦСП РСО–А" на улице Цоколаева, сборная Северной Осетии завоевала пять медалей –по две золотые и серебряные, а также одну бронзовую.

Победителями первенства стали Артур Кабалоев (вес до 54 кг), победивший оппонента из Санкт-Петербурга, и Астемир Караев (до 70 кг), выигравший за явным преимуществом у соперника из Тульской области. Проиграли в финалах и завоевали "серебро" Станислав Гагиев (вес до 42 кг) и Эмир Вазагов (до 90 кг). Третье место занял Сослан Дзугаев в весовой категории до 52 кг.

Свой комментарий для СМИ дал старший тренер юношеской сборной России Николай Павлов: "Соревнования прошли на достойном уровне, кто-то боксировал лучше, а кто-то – хуже, поэтому результаты будем переосмысливать, делать выводы. Некоторые боксеры попали на пять поединков, и это много для юношей, но в целом я доволен результатами турнира. Считаю, что команда РСО–А выступила достойно, потому что ребята прошли хороший сбор во Владикавказе и им помогли родные стены, болельщики".

Руководитель Федерации бокса РСО–А Константин Дзгоев подчеркнул, что первенство России во Владикавказе даст нашей республике дополнительный шаг в развитии бокса в регионе.