Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Путевки на Летние игры паралимпийцев есть!

Отлично выступили на открытом чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в г. Чебоксарах воспитанники школы паралимпийского резерва "Стимул" и ГБУ ДО "СШОР по легкой атлетике".

На одной площадке – более 370 спортсменов из 52 регионов России, ДНР И ЛНР, а также из Республики Беларусь. Среди участников – ведущие легкоатлеты страны и мира, чемпионы и призеры Паралимпийских игр.

Программа соревнований была очень насыщенной. В течение четырех соревновательных дней спортсмены разыграли награды в различных спортивных классах в ряде дисциплин, среди которых: смешанная эстафета 4х100 м, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание диска, клаба и копья, а также бег на 100, 200, 400, 800, 1500 и 5000 м.

Сборная команда РСО–А по легкой атлетике среди лиц с ПОДА считается одной из сильнейших в России. Из года в год наши атлеты демонстрируют высокие результаты.

"Так как паралимпийцев также не допускают к международным соревнованиям, нашим ребятам приходится соревноваться заочно с сильнейшими спортсменами мира. Ориентиром служили результаты, которые были показаны на недавнем чемпионате мира в Париже", – отметил тренер, директор спортшколы "Стимул" Валерий Гаглоев.

Хетаг Хинчагов в прыжках в длину и Давид Джатиев в беге на 100 метров завоевали "золото" и показали наилучшие результаты в мире. Стали чемпионами и вошли в тройку лучших Алан Кокойты (толкание ядра), Виктория Сланова (бег на 100, 200, 400 м), Георгий Маргиев (прыжки в высоту) и Таймураз Хубаев (толкание ядра).

Серебряные медали завоевали Альберт Хинчагов (толкание ядра) и Чермен Кобесов (бег на 100 м и прыжки в длину), ранее ребята были травмированы и до конца не восстановились. Тем не менее они вошли в мировой рейтинг. Также вторые места завоевали Роберт Перисаев (метание копья), Тимур Гаглоев (толкание ядра), Алан Кокойты (метание диска), Аслан Газзаев (толкание ядра, метание копья), Георгий Дулаев (толкание ядра).

"Бронза" у Георгия Догузова (метание диска), Батраза Дзарахохова (метание копья), Агунды Дзантиевой (бег на 100 и 200 м), Давида Будояна, Георгия Козаева (у обоих – по прыжкам в длину), Хасана Хубаева (метание диска и толкание ядра).

Кроме призовых мест наши ребята подтвердили свои высокие звания мастеров спорта и МС международного класса, а Хетаг Хинчагов установил рекорд России по прыжкам в длину в своем классе – 6,79 м.

Как рассказал Валерий Гаглоев, впереди – самый главный старт сезона – Летние игры паралимпийцев, которые пройдут также в г. Чебоксарах. Там созданы отличные условия для проведения соревнований самого высокого уровня. Великолепный стадион, комфортное проживание, питание, доступность передвижения для маломобильных спортсменов. Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры Владимир и Борис Короевы, Валерий и Георгий Гаглоевы, Гоча Хугаев, Эдуард Козаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика