Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вся жизнь – трудовой подвиг

Пожалуй, трудно сегодня найти в селении Сунже человека, не знающего Арона Ивановича Бязрова. Его жизнь – яркий пример служения родной земле и делу.

Арон Иванович из того поколения, которое не воевало, но обожжено пламенем и бедами войны. В 1942 году, храбро сражаясь с фашизмом на фронтах Великой Отечественной, погиб под Сталинградом отец Арона Иван. 10-летний мальчишка селения Котанто Джавского района Южной Осетии вынужден был вместе с сестрами, матерью и бабушкой с малых лет познать и лишения, и нелегкий крестьянский труд. Но жизнь подтвердила: дети военной поры оказались из прочного, закаленного металла.

Любовь к земле – чувство особенное. Оно либо есть, либо его нет. В Ароне Бязрове оно было заложено генетически. Будто он с самого раннего детства знал, что будет агрономом. 20-летним парнем в 1954 году начал трудиться в сунженском колхозе "Дружба". К тому времени семья Бязровых уже прочно обосновалась в Северной Осетии.

Молодой колхозник с головой окунулся в работу, сразу же зарекомендовав себя с лучшей стороны и как специалист, и как организатор производства. Его способности вскоре были замечены и Арону доверили возглавить комсомольскую ячейку колхоза "Дружба". Комсомольцы без устали трудились во всех подразделениях. Не случайно возглавляемая Ароном организация многократно награждалась почетными грамотами и переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1959 году он вступил в ряды КПСС, позже много лет руководил партийной организацией колхоза "Дружба".

В 1966 году выпускник ГСХИ Арон Бязров получил специальность агронома-экономиста и возглавил агрономическую службу сельхозпредприятия. Профессия агронома в народе в те годы была чрезвычайно уважаемой. Ведь издревле от этого человека зависело, будет ли предстоящая зима сытной.

Работая агрономом, Арон Иванович внес огромный вклад в поднятие престижа хозяйства. Любовь к земле, постоянная забота о повышении ее плодородия, упорядочение севооборотов, внедрение высокоурожайных сортов и улучшение агротехники возделывания сельскохозяйственных культур позволили "Дружбе" ежегодно получать высокие, устойчивые урожаи. Колхоз стал настоящей школой передового опыта. Его посещали руководители и специалисты сельского хозяйства района, республики. На примере этого хозяйства учились правильно и эффективно строить и направлять сельскохозяйственное производство.

Никто не знал, когда Арон Иванович отдыхал. Его трудно было застать дома, зато всегда можно было найти в поле. Там, где он был всегда нужен. В посевную – и днем, и ночью. Работали, бывало, сутками. Механизаторы – посменно, а главный агроном – бессменно. Настоящие трудяги.

Арон Иванович всегда поддерживал и ценил добросовестных работников, находил добрые слова в адрес передовиков производства, радовался их показателям. Стыдил бездельников и нерадивых. И люди верили ему. Результаты деятельности колхоза не заставляли себя ждать. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства и добросовестный труд в 1971 году Арон Иванович Бязров был награжден орденом "Знак почета". Также его грудь украшают медали "100-летие В.И. Ленина", серебряная и бронзовая медали ВДНХ СССР.

С 1994 года Арон Иванович на заслуженном отдыхе, но продолжает принимать активное участие в жизни родного села. Будучи руководителем сельского ныхаса и членом совета Стыр Ныхаса республики, создал 46 квартальных комитетов. За активную гражданскую позицию и деятельное участие в общественной жизни в 2003 году был награжден почетным знаком "Кадынысан". Арон Иванович Бязров – почетный гражданин Пригородного района Северной Осетии. Указом Главы РСО–А в 2019 году он был награжден медалью "Во Славу Осетии".

Но как показало время, работал не ради грамот и орденов: он хотел сделать жизнь односельчан богаче и сытнее. Как и прежде, живет по совести, искренне любит Родину, с ностальгией вспоминает непростое, но яркое прошлое, не забывает об особенностях сельской жизни и о сложностях крестьянского труда.

1 июля Арон Иванович Бязров отметит 90-летний юбилей. Говорят, что это возраст мудрости и славы. Эти годы – вовсе не груз, а действительно богатство Арона Ивановича Бязрова, потому что они дали ему опыт, признание и уважение людей, но отнюдь не взяли взамен ни темперамент молодости, ни легкость на подъем, ни работоспособность.

Свой юбилей Арон Иванович встречает в кругу большой и дружной семьи. Вместе с супругой Настей Ясоновной они воспитали троих детей, 10 внуков, подрастает правнучка. Близкие и друзья семьи, сельчане и бывшие коллеги желают юбиляру крепкого здоровья, бодрости, радости, благополучия и семейного тепла!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика