Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эффективный и экологически чистый

При поддержке Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО в Северной Осетии реализуется масштабный инвестиционный проект по возведению высокотехнологичного, безопасного для окружающей среды фармацевтического завода полного замкнутого цикла.

Месторасположение будущего предприятия выбрано не случайно. Как пояснил в формате видеосвязи генеральный директор фармкомпании "ПМК-Медэк" Юрий Протасов, Северная Осетия имеет оптимальную логистику с Арменией, где находится партнерский завод, с которым североосетинское предприятие ООО "ПМК-Фарма" установило длительные производственные отношения в части сотрудничества и международной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также он отметил, что ООО "ПМК-Фарма" должно стать некой визитной карточкой республики, у него большие планы и перспективы по наращиванию объемов и ассортимента, а значит, иметь территорию для развития. Участок в 3 га на западной окраине селения Майрамадаг соответствует всем необходимым требованиям.

Процесс уже запущен, и вчера представителям СМИ республики показали оборудование от ведущих мировых производителей, которое было закуплено еще до санкций в 100%-й комплектации. "Это высокотехнологичное современное оборудование, которое будет производить в первую очередь жидкие формы препаратов для больниц, но может выпускать и таблетированные формы. Общая стоимость – порядка 1 млрд рублей. Сначала это будут 5 фармакотерапевтических групп жизненно важных лекарственных препаратов, среди которых – препараты для лечения онкозаболеваний", – отметил генеральный директор ООО "ПМК-Фарма" Олег Битиев (на фото). В числе преимуществ предприятия – также высококачественное сырье, которое будут поставлять из Индии.

Об этапах строительства и примерных сроках рассказал министр промышленности и инвестиций республики Владимир Марзоев. Участок под реализацию инвестпроектов был выделен без торгов в прошлом году. В течение трех месяцев будет идти работа по проектированию и привязке ангарного комплекса непосредственно к участку. Далее запланированы строительно-монтажные работы, которые займут 9–11 месяцев. Параллельно идет сбор документов на получение промышленной ипотеки – новой федеральной меры поддержки, которой инвесторы в Северной Осетии воспользуются впервые, и на лицензирование предприятия в профильном министерстве. Также необходимо получить разрешение в соответствующих инстанциях и на производство всех лекарственных препаратов. "Это первое подобное предприятие в регионе. Оно способно производить все водные основы для фармацевтики. Это абсолютно чистое производство, оно не предусматривает никаких вредных выбросов", – подчеркнул министр.

Если при монтаже и установке оборудования руководство завода намерено приглашать специалистов из Армении и других стран, то трудиться на нем будут исключительно местные кадры. Нужны химики, биологи, фармацевты. Более того, совместно с фармацевтическим факультетом СОГУ им. К. Л. Хетагурова будет введена образовательная программа ординатуры.

Предприятие зарегистрируют на территории Алагирского района. Налоговые отчисления будут поступать в республиканский бюджет.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика