Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вооружена микроскопом… и оптимизмом

Только настоящие врачи способны отдавать все свои силы, время, талант выбранной профессии, готовы прийти на помощь больному, дать шанс ему поверить, что он справится со своим недугом. Пусть эти слова нельзя посвятить всем и каждому, но их с уверенностью можно адресовать заведующей Централизованной цитологической лабораторией Республиканского онкологического диспансера врачу высшей категории, заслуженному врачу РСО–А, члену Ассоциации клинических цитологов России Дзерассе Георгиевне КАТАЕВОЙ.

Больше сорока лет она занимается диагностической онкопатологией. Ежедневно исследует под микроскопом опухолевые клетки и ставит диагноз: есть у человека эта болезнь, или ее нет. Безусловно, лечить людей, а тем более от таких тяжелых заболеваний, как онкология, невозможно без любви прежде всего к человеку, а потом уже к профессии. Для настоящего врача обязательны чувства милосердия, дружелюбия, сострадания. Именно за эти качества полюбили пациенты Дзерассу Георгиевну, которая в профессии уже более 50 лет.

Она родилась и выросла в г. Цхинвале Южной Осетии. Ее отец – известный писатель Георгий Дзугаев воспитывал любимую дочь в духе осетинских традиций и обычаев. Несмотря на некоторый консерватизм в семье, она и сегодня с любовью вспоминает удивительное время детства и юности, родителей, бабушку и дедушку, свою семью, где всегда жила любовь. С детства знала красавица Дзерасса, что станет медиком, в 1966 году поступила в СОГМИ. Училась с удовольствием. После окончания выбрала одно из самых сложных направлений медицины – реанимацию: девушка никогда не боялась трудностей.

– Как-то раз, помню, реанимационную бригаду вызвали на ул. Ленина,– рассказывает она. –

У мужчины была белая горячка. К нему нельзя было подойти, он стоял в дверях с ножом в руке и был очень агрессивен. Милиционер не пропускал внутрь, но я сказала: "Дайте мне пройти, я его выведу". Мне не разрешали, но я все же шагнула в квартиру. Взяла газету, накрыла ему ею голову, и ласковым голосом произнесла: "Все, вам ничего не угрожает. Пойдемте!" Спустя 5 минут он уже сидел в машине "скорой".

Однако с реанимацией молодому врачу пришлось расстаться, когда Дзерасса вышла замуж и в семье появилась малышка. В 1978 году она перешла в Централизованную цитологическую лабораторию Республиканского онкологического диспансера. Спустя 14 лет была назначена ее заведующей. Это единственная в РСО–А лаборатория, которая проводит диагностические и профилактические цитологические исследования препаратов из всех лечебно-профилактических учреждений республики.

С 2002 г. под руководством Дзерассы Катаевой ЦЦЛ систематически успешно проходит аттестацию в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований. Врач регулярно повышает свою квалификацию в ведущих научно-исследовательских и классических учреждениях страны: в Ростовском НИИ онкологии, Всесоюзном онкологическом центре г. Москвы, на базе СОГМА, в Российском государственном медицинском университете (г. Москва), Центральном НИИ туберкулеза, Российской академии медицинских наук (г. Москва), Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ. А как же иначе, ведь врач должен постоянно работать над собой. И особенно это касается лабораторных специалистов, чтобы отслеживать результаты новых исследований в мире и внедрять новшества у себя. Кстати, цитологическая лаборатория РОД оснащена современным оборудованием, и на нем проводится широкий спектр исследований.

А еще Дзерасса Георгиевна является автором и соавтором научных статей по изучению и разработке цитологических критериев различных этапов малигнизаций эпителия шейки матки, возможности оптимизации диагностики и лечения опухолей дыхательной системы. В составе комиссии Министерства здравоохранения РСО–А принимает участие в проверке состояния онкологических осмотров населения лечебно-профилактическими учреждениями республики и оказании им организационно-методической помощи. Она награждена ведомственными грамотами, а недавно ей вручили памятный нагрудный знак "За солидарность, сотрудничество и верность профессии" МЗ РФ и Профсоюза здравоохранения РФ в ЮФО.

Под ее руководством проводится работа по усовершенствованию знаний и практических навыков врачей-лаборантов. Ею были подготовлены десятки врачей-цитологов для лечебных учреждений, в их числе выпускники СОГМА – иностранцы.

Дзерасса Георгиевна уверена: исцеление зависит в большей степени от самого человека, его правильного настроя. И у нее есть примеры из практики: "Мою подругу, тоже медика, в Москве прооперировали, диагноз был неутешительным – разновидность онкологии, которая может убить человека за 3 месяца. Спустя несколько дней после операции, я застала ее в саду, она собирала яблоки. Я запереживала: "Ты же только после больницы!" Она мне ответила: "Так я уже пролечилась", и вот уже больше 40 года она живет и радуется жизни. Моя точка зрения: человек – главный, а болезнь – второстепенная, и это она должна подчиняться нам, а не мы "идти у нее на поводу". Мы должны быть уверены, что вылечимся. Онкология любит людей грустных, мрачных, поэтому надо быть оптимистом, радоваться жизни, проснувшись утром, поблагодарить Бога за это. Надо радоваться жизни, каждому дню, солнышку, дождю, ветру. А неприятности, стрессы бывают у всех, близкие болеют, умирают тоже у всех… Я очень тяжело пережила смерть отца, мне казалось, что жить дальше незачем. Но нашла в себе силы пережить горе и жить дальше".

Она и своим пациентам внушает, что в нашей жизни всегда есть повод для радости, и вылечить болезнь можно, если помогать врачам своим оптимизмом, верой и надеждой. Никогда нельзя опускать руки!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика