Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Роль консолидации общества в стабилизации обстановки в России

Консолидация всего общества сыграла огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник, обращаясь к военным и правоохранительным органам, останавливавшим вооруженный мятеж.

"Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними", - сказал глава государства.

Лариса Дзахова, заведующая кафедрой философии и общественных наук СОГУ:

"События последних дней со всей очевидностью отразили многие вызовы и угрозы современности. Общая дестабилизация в мире, противостояние стран и наций, крах прежних международных договоренностей, а также проявления терроризма, экстремизма, гибридные войны и конфликты стали обычным геополитическим фоном. Отвечая на современные угрозы, Россия, прежде всего, стремится упрочить свой суверенитет, сохранить собственно российские социальные, политические, культурные и духовно-нравственные основы развития общества и государства.

Ведение специальной военной операции на Украине в соответствии с объявленными целями, прежде всего, как превентивная мера, направленная на укрепление национальной безопасности, проявила многие проблемы и противоречия, как внешней, так и внутренней природы. Чрезвычайным проявлением риска стала попытка ЧВК "Вагнер" организовать "Марш справедливости", а по сути – акцию шантажа, устрашения и давления на структуры власти, на руководство Министерства обороны РФ. Руководитель "Вагнера" бросил вызов праву, политическому порядку, системе управления, подвергнув опасности население миллионного города - Ростова-на-Дону, дестабилизировав социальное самочувствие российского общества.

24 июня Президент РФ В. Путин как гарант обеспечения прав граждан и как главнокомандующий в своем обращении дал политическую оценку действиям ЧВК. При всей чрезвычайности ситуации и эмоциональности обращения глава государства фактически сделал программное заявление долгосрочной значимости. Прежде всего, Президент РФ назвал осуществляемые преступные действия ЧВК мятежом, отождествляя его непосредственно с преступлением и предательством. Категоричные, волевые определения Президента РФ в полной мере соответствовали сложившейся тяжелейшей ситуации, которая в случае выхода из-под контроля, могла привести к фатальным следствиям. В. Путин подчеркнул, что ЧВК "Вагнер" фактические предала национальные интересы, образовала территорию смуты, гражданского неповиновения и неподчинения власти. Также было отмечено, что действия "Вагнера" характеризуются как террористические, как предательство, как "удар в спину", в то время, как в ходе СВО ведутся тяжелые бои, гибнут люди.

Президент РФ подчеркнул значимость единства граждан, тем более в настоящих условиях, когда Россия борется за суверенитет и за традиционные российские духовно-нравственные ценности. Здесь очень важно обращение Президента РФ к историческим сюжетам, к объединяющим народы РФ проектам, к общим российским культурным корням, которые позволяют России оставаться уникальным культурно-цивилизационным миром. Ключевыми словами обращения стали такие, как "безопасность", "суверенитет", "государственность", Россия. Не умаляя опасности ситуации, Президент РФ В. Путин выступил с позиций политического оптимизма, призывая граждан РФ к единству, спокойствию и сохранению святых для всех граждан ценностей. Также глава государства подчеркнул неотвратимость наказания за предательские, противоправные действий, которые могли бы привести к трагедии.

26 июня вновь последовало обращение Президента РФ к гражданам России уже после ликвидации угрозы и дезавуации мятежников. Тон этого обращения проявил спокойствие В. Путина и его уверенность в способности и готовности россиян к сплочению перед лицом опасности. Среди таких опасностей в обращении была выделена гражданская война как война "братоубийства", которая имеет тяжелые следствия.

В. Путин выразил уверенность в дальнейшем сплочении россиян, вопреки любым ситуациям. Мужество, готовность к самопожертвованию, патриотизм – вот те свойства, которые выступают типичными свойствами российского национального характера. Именно эти качества, как подчеркнул Президент РФ В. Путин, присущи и гражданским лицам и российским военнослужащим, которые проявили подлинное мужество и героизм.

Обращение 26 июня ценно также и тем, что оно демонстрирует единство настроений главы государства и граждан, а также декларирует важнейшие принципы, на которых зиждется единство государства и общества, и которые являются незыблемыми и релевантными в пределах России."

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика