г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вольники Осетии –на высоте!

С 19 по 24 июня в дагестанском Каспийске прошел чемпионат России по спортивной борьбе среди мужчин и женщин. Сборная Северной Осетии была представлена на турнире сильнейшим составом, за исключением заболевшего прямо перед стартом олимпийского чемпиона Заурбека СИДАКОВА.

Естественно, что хозяева ковра, являющиеся одними из сильнейших борцов в мире, очень хотели выступить достойно на домашнем ковре. В итоге Дагестан занял первое общекомандное место, завоевав шесть золотых медалей у мужчин. Осетинские спортсмены выступили тоже очень достойно, завоевав четыре награды высшей пробы. Также наша команда увезла из Дагестана два "серебра" и восемь "бронз", а всего взяла на чемпионате страны 14 медалей.

В отсутствие Сидакова в олимпийском весе до 74 кг отлично проявил себя Чермен Валиев. Накануне турнира наш вольник затемпературил, но, все-таки решил выступать на соревнованиях. Самым тяжелым поединком на чемпионате для Чермена стала финальная схватка с призером чемпионатов мира и Европы Тимуром Бижоевым. Схватка за "золото" получилась не очень зрелищной и малорезультативной, так как оба борца не хотели рисковать. В результате Валиев выиграл с минимальным перевесом – 2:1 и стал двукратным чемпионом России. В этом же весе третье место занял Давид Баев, проигравший в полуфинале Бижоеву.

Честь фамилии Валиевых на турнире поддержал чемпион Европы, обладатель Кубка мира Владислав Валиев. В категории до 92 кг он по пути к финалу тушировал дагестанца Алиева, досрочно (10:0) выиграл у Гаджиалиева из ХМАО, а в полуфинале одолел еще одного хозяина ковра, Саадуллаева – 10:8. В битве за "золото" Владислав снова сошелся с борцом из Дагестана Тажудином Мухтаровым. Валиеву пришлось нелегко, ведь еще за 15 секунд до конца он проигрывал сопернику со счетом 1:2, но сумел перевести Мухтарова в партер и в самой концовке вырвал победу – 3:2. В этой же категории Алан Багаев стал обладателем бронзовой медали.

В весе до 86 кг чемпионом страны впервые в карьере неожиданно стал Арслан Багаев. Фаворитом здесь считался бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов, однако, в полуфинале он сенсационно уступил дагестанцу Амануле Гаджимагомедову. В финале Арслан сумел отомстить за земляка и одолел хозяина турнира со счетом 12:7. Найфонов довольствовался на чемпионате третьим местом.

Четвертое "золото" завоевала в Каспийске Алина Касабиева в весе до 62 кг. Осетинская спортсменка в четверть- и полуфинале одержала победы на туше над своими соперницами. Финальный поединок также завершился досрочно, так как Алина буквально разгромила Светлану Липатову из Татарстана со счетом 11:0. Любопытно, что три новоиспеченных чемпиона страны – Арслан Багаев, Владислав Валиев и Алина Касабиева – родом из одного села – Хумалага.

Настоящим открытием чемпионата России стал кандидат в мастера спорта Артем Гобаев в самой легкой категории до 57 кг. В компании серьезных и титулованных оппонентов, в том числе земляка Азамата Тускаева, наш вольник не стушевался и добрался до финала. Гобаев одолел чемпиона мира среди юниоров Ахмеда Идрисова и призера чемпионата Европы Начына Монгуша. Но в схватке за "золото" Артем не сумел противостоять на равных олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира Зауру Угуеву, ставшему уже шестикратным чемпионом страны, и проиграл ему со счетом 0:5, завоевав "серебро". Ну, а Тускаев, к сожалению, уступил в 1/16 финала и выбыл из борьбы за медали.

Хороший шанс занять первое место был у супертяжеловеса Эрика Джиоева в категории до 125 кг. Интересно отметить, что в этом престижном весе участвовала целая дюжина осетинских борцов, и трое из них завоевали медали. Эрик пробился в финал, где в напряженной схватке уступил Абдулле Курбанову (Краснодарский край) – 2:3 и выиграл серебряную медаль. Ну, а две "бронзы" здесь же взяли Ален Хубулов и Сослан Хинчагов. Кроме того, третьи места на чемпионате заняли Алик Хадарцев (в/к до 61 кг), Джамбулат Кизинов (в/к до 65 кг) и Сергей Козырев (в/к до 97 кг).