Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Итоги сезона "Алании"

В начале июня владикавказская "Алания" выиграла в последнем туре чемпионата у махачкалинского "Динамо" и заняла третье место в турнире первой лиги. К сожалению, "бронза" не позволила красно-желтым участвовать в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге. Как ранее сообщала "СО", наша команда не получила лицензию от РФС для участия в РПЛ из-за неготовности стадиона "Спартак".

На днях "Алания" уже вышла из краткосрочного отпуска и приступила к предсезонной подготовке, но об этом позже, а сейчас перейдем к итогам прошедшего чемпионата. В сезон-2022/2023 владикавказцы вошли с новым главным тренером Зауром Тедеевым. Ряды красно-желтых прошлым летом покинули Давид и Дмитрий Кобесовы, Батраз Гурциев, Владимир Хубулов, Рустам Сосранов и Батрадз Кокоев. Такие потери необходимо было восполнять, и новички клуба не заставили себя долго ждать. Во Владикавказ перебрались лидер "Велеса" Артур Галоян и его одноклубник Александр Коротков, пришел Александр Ташаев, вернулся в родные пенаты Алан Чочиев, были отданы к нам в аренду Максим Петров ("Локомотив" М) и Заур Тарба (ЦСКА), Аршак Корян. Красно-желтые уверенно стартовали и одержали ряд неплохих побед, в том числе над "Уфой" (3:1), "КамАЗом" (4:2), "Шинником" (3:1). Осенью владикавказцы впервые за долгое время возглавили турнирную таблицу в первой лиге и продержались на вершине почти до зимнего перерыва.

В межсезонье наш состав вновь претерпел весомые изменения. Ушли из команды Абу-Саид Эльдарушев, Даниил Григорьев, Александр Ташаев, Алексей Татаев и один из старожилов красно-желтых – Алан Хугаев. Зато вернулся на правах аренды из "Оренбурга" забивной форвард Гурциев, также вновь примерили форму "Алании" Константин Плиев и ветеран Михаил Бакаев, а из Узбекистана перешел нападающий Хусейн Норчаев. В первых двух играх после возобновления турнира наша команда сыграла вничью с "Нефтехимиком" и "Кубанью". После этих матчей руководством клуба было принято решение расторгнуть соглашение с Зауром Тедеевым по обоюдному согласию сторон. Главным тренером в конце марта был назначен Олег Василенко, который начинал работать в прошлом сезоне премьер-лиги с воронежским "Факелом".

Под руководством нового наставника "Алания" сыграла 11 матчей, в которых только раз проиграла ("КамАЗу"), одержала шесть побед при четырех ничьих. В результате красно-желтые финишировали на третьем месте, отстав от чемпиона – "Рубина" – на семь очков. Обидно, что уже во второй раз владикавказцы из-за проблем с домашней ареной "пролетают" мимо стыковых игр, но в целом чемпионат получился для наших игроков весьма удачным. Явно ко двору пришелся новобранец Артур Галоян, буквально фееривший в "Алании" прошлой осенью, не уходя с поля без результативных действий. Именно он с 12 голевыми передачами занял первое место среди ассистентов в прошедшем чемпионате первой лиги. Правда, стоит отметить, что нынешней весной Артур уже не был так заметен и частенько оставался в резерве, выходя на замену. Похожая картина произошла и с форвардом Исламом Машуковым, в первой половине сезона шесть раз огорчившим вратарей соперников. Однако весной он сбавил обороты и отличился лишь раз, став третьим бомбардиром красно-желтых в турнире.

Заблистал после зимнего перерыва Николай Гиоргобиани, который с 12 голами стал третьим бомбардиром турнира. Он показал свой лучший голевой результат и сделал первый хет-трик в профессиональной карьере в ворота "Краснодара-2". Также Николай забил фантастический гол в падении через себя в ворота тульского "Арсенала", ставший одним из лучших в сезоне. Кстати говоря, согласно опросу болельщиков единственным футболистом "Алании", попавшим в символическую сборную первой лиги, стал именно Гиоргобиани. Ворота владикавказцев стабильно защищал один из лидеров клуба, вратарь Ростислав Солдатенко, пропустивший всего одну игру из 34 в чемпионате в последнем туре. Наш голкипер отыграл 11 матчей на "ноль" и внес большой вклад в командную "бронзу". Заметно усилил атаку арендованный Батраз Гурциев, забивший 6 голов в 12 играх. Приятной новостью на днях стала информация о продлении арендного соглашения Батраза у "Оренбурга" с последующим правом выкупа.

В чемпионате-2022/2023 за "Аланию" играли:

вратари Ростислав Солдатенко – 33 игры(пропустил 34 гола), Георгий Натабашвили – 1(-1);

защитники Алан Багаев – 26 (забил 4 гола), Сослан Качмазов – 22(2), Хетаг Кочиев – 28(1), Давид Шавлохов – 7, Аллон Бутаев – 19, Азамат Засеев – 20 (1), Александр Коротков – 14, Константин Плиев – 8, Алексей Татаев – 9(1);

полузащитники Алан Цараев – 31(2), Андрей Мазурин – 26(1), Максим Петров – 21(3), Хетаг Хосонов – 31(1), Артур Галоян – 30(8), Алан Хабалов – 27(2), Алан Чочиев – 15, Давид Дзахов – 13, Заур Тарба – 12(1), Руслан Дауров -4, Михаил Бакаев – 2;

нападающие Николай Гиоргобиани – 26(12), Ислам Машуков – 28(7), Батраз Гурциев – 12(6), Аршак Корян – 11(1), Хусейн Норчаев – 9, Батраз Хадарцев – 4.

После чемпионата покинули нашу команду Аршак Корян и Максим Петров (у обоих – окончание аренды), Андрей Мазурин. По сообщениям в СМИ, Хетаг Хосонов перебрался в "Химки", Хетаг Кочиев – в кипрский "Пафос", а Артур Галоян – в "Балтику". Сейчас красно-желтые под руководством Олега Василенко продолжают подготовку к новому сезону на первом сборе (с 19 по 29 июня).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика