Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перспективная и спортивная Осетия

В министерстве физической культуры и спорта прошла пресс-конференция, в ходе которой руководитель ведомства Сослан КОЧИЕВ рассказал о проделанной работе и планах на будущее.

В самом начале встречи министром была озвучена интересная статистика. Оказывается, всего около 40% населения Северной Осетии занимаются спортом. Это порядка 230 тысяч человек.

По его словам, нужно сделать гигантский рывок, чтобы охватить все население. При этом с привлечением к спорту школьников и студентов в республике проблем нет. В категории до 55 лет занятиями охвачены 20% жителей, а до 79 – и того меньше, всего 8%. "На привлечение к спорту среднего и старшего поколений направлены новые программы, такие как "Бизнес-спринт" ("Я выбираю спорт"). Но в этом направлении мы хотим использовать и свои компетенции. Помимо федеральных инструментов есть различные фонды, которые дают возможность поддерживать проекты, направленные на здоровый образ жизни", – добавил Кочиев и сообщил, что при формировании бюджета будут предусмотрены средства на стимуляцию таких федераций и общественных организаций, как ушу и цигун. Привлечение инструкторов позволит сформировать "группы здоровья", чтобы у пожилых людей была возможность двигаться на воздухе.

Один из последних вопросов журналистов касался состояния стадиона "Спартак" и его реконструкции. "В следующем году объект будет завершен, вопрос с финансированием практически решен. Это заемные деньги, порядка 1,3 млрд рублей. Именно столько средств было нужно на завершение работ на стадионе "Спартак". Могу констатировать, что положительная динамика налицо. Вы и сами являетесь свидетелями того, что темпы строительства увеличились. Совсем недавно в Северную Осетию приезжал первый замминистра спорта России Азат Кадыров. Он был на объекте и полностью ознакомился с ним", – отметил министр.

Кроме того, он рассказал и о новых направлениях в спорте. Фиджитал – это вид спорта, который был официально признан в России 31 января 2023 года и представляет собой функционально-цифровое двоеборье.

"Я узнал, что идет набор волонтеров, которые будут принимать участие в "Играх будущего" в Казани в следующем году. Речь идет о так называемом фиджитал-спорте, где два направления – физическое и цифровое – объединяются. В этом году нам предоставляется федеральная субсидия на создание первого фиджитал-центра на Северном Кавказе. Это современный компьютерный клуб, полностью оборудованный, рядом с которым на территории располагаются футбольная и баскетбольная площадки, а также площадка для воркаута. Интересно, что спортсмен должен проявить себя в диджитал-направлении и показать физическую силу, чтобы идти в ногу с будущим", – подчеркнул Сослан Кочиев.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика