Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На Мамаевом кургане тишина

В детстве всегда завидовала сверстникам, у которых были деды. Глядя на их трогательные отношения, мне тоже хотелось забраться на колени к своему увешанному наградами дедушке и слушать его неторопливый рассказ о военных буднях. Но, увы, моя мама сама не помнит своего отца. Майрама Бециевича ВАТАЕВА забрали на фронт в первые дни войны, когда младшей из шестерых детей было всего два месяца.

"Треугольники" с фронта хотя и нерегулярно, но приходили. В них нетвердой рукой дед писал, что жив-здоров, очень переживает за детей, особенно за Геора, младшего сына. Мама вспоминает, как она быстро разбирала и читала его каракули, буквы расплывались.., но эти листочки были его единственной связующей нитью с семьей. Потом она оборвалась… Дунетхан Ватаева - Икаева

одна вырастила шестерых детей. Ночами плела шелковые косынки, а утром уходила на колхозное поле, приближая Победу в тылу.

Моей маме было 8 лет, когда ее вывели на полевые работы. "У тебя, Дунетхан, в доме девушка на выданье, а ты ее не пускаешь в поле…"– говорил ей бригадир. Все четыре года она с другими своими сверстниками наравне со взрослыми и в дождь, и в зной работала в колхозе, часто ночевали в поле под открытым небом, на соломе. Как и все дети войны, мама с братьями и сестрами видела много горя, их детство было лишено элементарных радостей и шалостей.

Они часто вспоминают, как в их доме жили немцы и румыны, а хозяева ютились во дворе, в землянке. Один из немцев втихую давал детям конфеты и доставал из кармана потрепанную фотографию своей семьи, показывал на детей, почти ровесников мамы, и что-то на своем говорил… А румынского солдата дети боялись как огня, глаза у него были злыми, он и ногой мог ударить, если кто-то оказывался на его пути.

... Великая Отечественная война закончилась. Майрам Ватаев не вернулся, пропав без вести, найти его могилу не удалось. Родные думали, что он погиб на переправе через Керченский залив – в последний раз его кто-то из земляков видел именно там, их перевозили на лодках…

Время шло, дети выросли, выучились. Создали свои семьи, родились у Ватаевых внуки. И со временем родные смирились с потерей отца и деда. Так и думали, что пропал на переправе, на дне залива, вместе с тысячами советских воинов, которые также сложили свои головы…

А в начале 2000-х родственник одной из дочерей Майрама оказался в Волгограде. Конечно же, посетил мемориал Мамаев курган. Читая фамилии на монументе братской могилы, он вдруг увидел среди погибших фамилию нашего деда! Оказывается, судьба забросила его на Сталинградскую битву. Вместе с сотнями тысяч таких же героев он нашел там вечный покой...

Майрам Бециевич оставил шестерых детей. Они сами уже деды и бабушки, у них 17 внуков, 21 правнук и даже праправнучки... В их сердцах он всегда будет героем…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика