Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знаете ли вы, как вести себя во время ЧС?

Вопрос дня

Аслан АЛБОРОВ, житель пос. Южного:

– В данной ситуации я уже знал, как себя вести, быстро сориентировался, потому что однажды что-то похожее в нашем поселке Южном уже происходило. Хотя, конечно, не в таких масштабах. Но тем не менее обошлось без паники. Да, некоторые люди, которые на Южном живут недавно, были в шоке, но местные уже были готовы морально к случившемуся.

Галина САРАКАЕВА, г. Владикавказ:

– В школе нас всегда учили на уроках ОБЖ, как надо себя вести в случае наводнения, в случае землетрясения. Главное – не паниковать. Во время наводнения нужно закрыть окна и двери, при необходимости и наличии времени забить снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, стараться, если есть такая возможность, забраться повыше, на верхние этажи и крыши зданий, на деревья или на возвышенности.

Фатима КАСАЕВА, служащая:

– Я живу в районе площади Воссоединения, и у нас вчера таких больших осадков не было, как в поселке Южном и в районе улицы Шмулевича. Наблюдали этот ужас в соцсетях. Даже не знаю, что сказать. Конечно, хочется посоветовать не паниковать, но как не паниковать, если ты не можешь попасть домой или твоя машина плывет. Конечно, вчерашняя ситуация – это стихия, к ней подготовиться трудно, и никакие ливневки тут не помогут. Спасибо властям, спасателям за оперативную работу. Хорошо критиковать, лежа на диване, а вот попробуй поработать в таких условиях. Конечно, имущество, дома пострадали, но главное, что обошлось без жертв.

Арсен КАРКУСОВ, студент, г. Алагир:

– После того, как я увидел в соцсетях, что творилось в воскресный день во Владикавказе, в поселке Южном и в Пригородном районе, я понял, что стихия может застать неожиданно, в любом месте, в любое время, и надо обладать хотя бы элементарными знаниями по правилам безопасности. Я, например, теперь знаю, что при сильном ветре и ливне надо закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить воду, газ и электроэнергию, укрыться в подвале. Если же буря застигла вне укрытия, не укрываться под деревьями, держаться подальше от металлоконструкций, труб, вышек.

Вера АЛИЕВА, торговый работник:

– Детям вбиваю в голову, что на их одежде написаны телефоны родителей, если что случилось, то нужно просить взрослых по ним звонить. Телефон бабушки к трем годам был давно вызубрен, как стих. У нее домашний, по нему ее легко найти любому взрослому, не только полиции. Дома на дым, огонь и газ прекрасно срабатывает сигнализация. Но все, как говорится, не предусмотреть. И если есть какая-то готовность к чрезвычайным ситуациям, то это уже хорошо.

Юрий ПОПОВ, инженер-электрик:

– Мелкий град очень неприятен, но сравнительно безвреден. Крупные градины могут причинить человеку серьезные ушибы. Кроме того, это природное явление обычно сопровождается грозовой деятельностью и сильным ливнем, чреватыми дополнительными опасностями. Если сильный град настиг меня под открытым небом, стараюсь защитить голову от ударов любым твердым предметом (книгой, сумкой) и срочно нахожу укрытие. Как правило, стихия бушует не дольше 6–7 минут.

Валерий ЛИТВИНОВ, военнослужащий:

– Прежде всего я учусь самообладанию, чтобы не поддаваться панике. Это очень важно. В случае ЧП желательно определить масштабы угрозы и ее причину, уметь быть психологом для окружающих. Из практических навыков – уметь добыть питьевую воду и огонь. Дальше – пищу и временное убежище. Бедствия бывают разные, и каждое имеет свои особенности для выживания. Главное – быть морально к ним готовым.

Владимир ФЕДОРОВ, пенсионер:

– Стихий много, и в разных ситуациях надо действовать по-разному. К счастью, мы редко сталкиваемся с некоторыми из них, но именно поэтому у нас нет не то что опыта, но даже теоретических знаний, что делать в какой ситуации. Я уже не говорю о том, что люди просто теряются в таких случаях.

Вот почему для этого есть МЧС, которое, на мой взгляд, должно предупреждать о таких ЧС, что случилась в воскресенье. Я, например, смску с предупреждением не получал! А в этих смсках должно быть не просто предупреждение, а инструкция, как себя вести в данной обстановке!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика