Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главная задача – ликвидировать последствия

Сегодня на еженедельном совещании с членами правительства, руководителями территориальных органов федеральной власти и местного самоуправления глава республики Сергей Меняйло поставил задачи по ликвидации последствий разыгравшейся накануне стихии.

Жестокая стихия не только нарушила спокойную жизнь тысяч жителей республики, но и вмешалась в устоявшийся порядок хода еженедельного совещания. Вместо обычного доклада правительства об оперативной обстановке в республике за неделю Сергей Меняйло сразу начал с главной темы предыдущего и начавшегося дней – разбора ситуации после мощнейшего погодного удара.

Он сообщил о результатах работы республиканского оперативного штаба, созданного сразу же, как стала известна первая информация о масштабах бедствия. В 18 часов 18 мая штаб ввел режим чрезвычайной ситуации во Владикавказе, а в 20 часов – и в Пригородном районе.

По докладу МЧС, в обоих муниципальных образованиях было частично нарушено энергоснабжение, подтоплены 400 домов, участков и несколько садоводческих товариществ, эвакуированы 15 человек, включая детей, повалены деревья. В Дигорском районе уровень воды в реке Дур-Дурке поднялся выше 1 метра, была подмыта дамба в окрестностях одноименного села, а у с. Санибы вода подмыла опору моста.

По словам руководителя МЧС Александра Хоружего, в последний раз такой разгул стихии был зафиксирован в 2011 г.

Глава республики поблагодарил сотрудников МЧС, АМС Владикавказа и Пригородного района за оперативные и профессиональные действия по ликвидации последствий ливневого урагана непосредственно в ходе ЧС и сразу после нее. Аварийные и оперативные службы работали всю вторую половину воскресенья и ночь, убирая завалы, расчищая дороги, откачивая воду и убирая упавшие деревья.

Активное участие в восстановлении инфраструктуры приняли и сами жители пострадавших населенных пунктов, что с благодарностью отметили главы АМС Владикавказа – Вячеслав Мильдзихов и Пригородного района – Алан Гаглоев.

В ходе переклички других районов выяснилось, что на этот раз стихия их почти не затронула. Кроме уже сказанного о Дигорском районе, сильные дожди прошли в Моздокском и Правобережном районах, но большого урона не нанесли.

После докладов, уточнивших географию и объемы бедствий, глава республики во-военному четко поставил перед органами исполнительной власти задачи по ликвидации последствий ЧС. Это: уборка территорий, подворовой обход для установления ущерба, проведение восстановительных работ и контроль качества питьевой воды в районах водозаборов.

Вчера до конца дня органы власти должны были оценить масштаб нанесенного ударом стихии ущерба жителям и инфраструктуре республики. Его объемы должны показать, имеет ли чрезвычайная ситуация республиканский масштаб. Кроме того, это позволит определить суммы компенсаций гражданам за утраченное имущество и размер единовременной помощи им.

Ход восстановительных работ должен подробно освещаться в СМИ республики – это еще одна задача, поставленная Сергеем Меняйло.

Однако едва ли не главным вопросом во всей этой ситуации стали причины возникновения селя, сошедшего на п. Южный.

Глава республики поручил провести тщательное расследование случившегося и разработать рекомендации по устранению выявленных причин. Населенные пункты республики не должны подвергаться подобным ударам, даже несмотря на проливные дожди!

Завершая совещание, Сергей Меняйло обратился к его участникам со следующими словами: "Невзирая на чрезвычайную ситуацию, текущую работу никто не отменял! Все стройки, ремонты по проектам должны идти по графику и завершиться в срок!" При этом сам глава в рабочем режиме посетит все места восстановительных работ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика