Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Онкопатруль во Владикавказе

Ранняя диагностика онкологических заболеваний сегодня повысилась кратно, в том числе, за счет реализации нацпроекта "Здравоохранение".

По инициативе Министерства здравоохранения РСО–А 14 июня в столице Северной Осетии, городе Владикавказе, стартовал Всероссийский информационно-просветительский проект "Онкопатруль". Специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России прибыли в регион, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме раннего выявления рака. Наша республика стала 25-м регионом, где побывал "Онкопатруль". Программа проекта обширная: предусмотрена просветительская и консультативная работа с населением, а также медицинскими специалистами. Организаторы – Министерство здравоохранения РСО–А, ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

"Лечение онкологических заболеваний является безусловным приоритетом министерства здравоохранения. Большая ответственность лежит не только на онкологах, но и на врачах первичного звена. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем", – сказал министр здравоохранения РСО–А Сослан Тебиев.

Стартовал проект с открытия Четвертой многопрофильной научно-практической конференции для врачей первичного звена, медицинских сестер и онкологов. В ходе нее прошла целая серия семинаров, направленных на формирование онкологической настороженности и раннее выявление опухолей женской репродуктивной системы, рака легкого, опухолей ЖКТ и рака поджелудочной железы. Кроме этого специалисты обсудили проблематику профилактического и диспансерного наблюдения. Для медицинских сестер прошел практический мастер-класс по уходу за стомированными пациентами.

В свою очередь, на базе Республиканского онкологического диспансера традиционно состоялись показательные операции по реконструктивно-пластической хирургии при раке молочной железы, мастер-классы для эндоскопистов, цитологов и радиологов.

"Коллеги подготовили 4 интересных клинических случая, в которых были выполнены сложные, высокотехнологичные операции. Основной смысл этих вмешательств заключался в том, чтобы излечить пациентку от болезни, при этом сохранив орган, что для женщины имеет колоссальное значение. Хочется отметить высокий уровень подготовки коллег из Северной Осетии. В процессе работы у нас была достаточно живая дискуссия, они очень хорошо подготовились. Мы убедились в их профессиональном мастерстве", – отметил заведующий отделением онкопластической хирургии Московского научно исследовательского института онкологии имени П. А. Герцена Евгений Трошенков.

В свою очередь старший научный сотрудник отделения протонной и фотонной терапии НМИЦ радиологии Минздрава России Константин Гордон по достоинству оценил оснащение онкологического диспансера.

"Отделение отлично оснащено. Работа построена по современным принципам. Есть, чем помочь, что почерпнуть, это очень приятно", – сказал он.

Не обошлось и без диагностики здоровья население республики. В этот раз проверку на раннее выявление рака прошли около 300 жителей, в том числе сотрудники республиканских предприятий. В течение двух дней проводились консультации и обследования по программе мужского и женского здоровья у профильных врачей-онкологов и УЗИ-специалистов НМИЦ радиологии.

"Наша работа невозможна без тесного сотрудничества с главным онкологом республики, Министерством здравоохранения РСО–А и, конечно же, проходит при их поддержке. Все пациенты, которые приходили к нам на прием, прошли обязательные скрининговые исследования для того чтобы иметь предварительную картину заболевания. В случае подозрения на онкологическое заболевание мы направляем пациента на специальное лечение", – сказал торакальный хирург-онколог НМИЦ радиологии Минздрава России, руководитель центра патологии средостения и миастении Виталий Бармин.

С целью привлечения общественного внимания к проблеме распространенности злокачественных новообразований среди населения, а также повышения качества медицинского обслуживания, в регионе состоялся "круглый стол" на тему "Обеспечение онкологической службы РСО–А, опыт "Онкопатруля". Мероприятие прошло при участии Всероссийской пациентской организации "Здравствуй", представителей Минздрава РСО–А, Фонда ОМС, надзорных органов РСО–А, руководства НМИЦ радиологии Минздрава России.

Также в рамках проекта "Онкопатруль" прошла встреча московских специалистов со студентами СОГМА. Лекторы представили вниманию аудитории ряд актуальных докладов, посвященных перспективам развития онкологической службы РФ, вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований.

Руководитель делегации – исполнительный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Ольга Стройнова отметила, что СОГМА явилась седьмым образовательным учреждением, которое они посетили в рамках проекта. Завершилась встреча вручением благодарственных писем руководству вуза и подписанием Соглашения о взаимодействии между НМИЦ радиологии Минздрава России и СОГМА.

Итоги проекта "Онкопатруль" подвели на торжественном мероприятии в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. В. Тхапсаева. Около 30 медиков, в том числе и специалисты Национального исследовательского центра радиологии Минздрава России, в торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами.

Заместитель председателя Правительства РСО–А Александр Реутов отметил особый профессионализм врачей-онкологов и силы, направленные на раннее выявление и лечение онкологических заболеваний.

Слова благодарности специалистам сказал и министр здравоохранения РСО–А Сослан Тебиев. А исполнительный директор проекта "Онкопатруль" Ольга Стройнова подчеркнула особую важность ранней диагностики раковых заболеваний и поблагодарила минздрав республики за полное сопровождение и содействие в реализации проекта в регионе.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика