Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стань донором!

Северо-Осетинское региональное отделение Российского Красного Креста совместно с Республиканской станцией переливания крови и движением "Волонтеры-медики" провели акцию, приуроченную к Всемирному дню донора крови.

В ней может принять участие любой желающий при условии отсутствия противопоказаний, таких как недавно перенесенные инфекционные заболевания, операции, онкология и прочее.

Только в этот день донорами стали более 50 человек. Среди участников акции были как опытные доноры, так и те, кто сдавал кровь впервые. Новичком был и Роман Созиев, волонтер СОРО РКК и студент СКГМИ: "Это мой первый опыт донорства и теперь я планирую сдавать кровь регулярно. Поставил себе цель – стать почетным донором". Впервые сдавала кровь и студентка СОГМА Диана Санакоева, которая также является региональным координатором движения "Волонтеры-медики" по направлению популяризации донорства: "Давно хотела стать донором, но мне отказывали из-за пониженного давления, а сегодня прошла осмотр, все в норме. Я, без преувеличения, счастлива! К сожалению, регулярно случаются ситуации, когда человеку в тяжелом состоянии нужна кровь, и я хочу, чтобы как можно больше людей становились донорами. Это совершенно безопасно".

Несмотря на значительный прогресс в медицине, альтернативы крови сегодня нет, поэтому так важно популяризировать информацию о донорстве. "Служба крови – это уникальная отрасль медицины, – рассказывает главный врач Республиканской станции переливания крови Диана Цховребова, – а донор является его фундаментом, без него невозможна работа нашего учреждения. Поэтому мы большое внимание уделяем донорскому движению, устраиваем праздники, проводим акции и всячески поощряем добровольцев".

Популяризацией донорства занимается и Северо-Осетинское отделение Российского Красного Креста. "Донорство крови и костного мозга является одним из важнейших направлений в нашей работе, – рассказывает председатель СОРО РКК Ирина Кусова. – Мы регулярно проводим просветительские мероприятия в вузах и организациях республики, рассказываем молодежи о важности донорства".

Участники акции за свой благородный поступок получили памятные призы: сладости, блокноты, шоперы, футболки и, конечно, слова благодарности от организаторов.

Залина Гиголаева, пресс-служба СОРО РКК

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика