Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Памятники говорят

При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты и Агентства гражданских инициатив Ростовской области реализован общероссийский проект "Когда говорят памятники".

Одним из центральных проектов мероприятия стал Всероссийский конкурс исследовательских работ о судьбах участников Великой Отечественной войны, чей жизненный и боевой путь связан с Донским краем: "Дон. Дорога фронтовая".

Представители 29 регионов России рассказали о судьбах родственников, земляков, чей путь в годы войны был связан с Ростовской областью.

Из нашей республики в проекте участвовала заместитель директора по воспитательной работе СОШ №3 с. Чиколы Ирма Асланбековна Цориева. Ее работа была посвящена старшему сержанту 320-й стрелковой дивизии 476-го стрелкового полка Гасанову Хасану Хадзиметовичу, старшему из четверых братьев, которые погибли за свободу нашей Отчизны. Несовершеннолетние Ханафи и Омарбий в период оккупации родного села в меру сил и возможностей наносили урон врагу, но были схвачены и расстреляны. За проявленный героизм братья были посмертно награждены орденами Отечественной войны. Хушин в свои 18 лет пал в ожесточенных боях в сентябре 1943 года, а вот о судьбе Хасана Хадзиметовича ничего не было известно.

С 1983 года Ирма Асланбековна искала след своего родственника. Через четыре года получила ответ из Центрального архива Министерства обороны: старший сержант Х.Х. Гасанов погиб при прорыве сильно укрепленного рубежа вермахта "Миус фронта" в 1943 году и был похоронен на кладбище хутора Дахнов Ростовской области. К тому времени на карте этого хутора уже не было. Но в итоге многолетние поиски дали результат. И 5 мая текущего года останки воинов перезахоронили в братскую могилу на хуторе Садки Заветинского района Ростовской области. Фамилия Гасанова Хасана Хадзиметовича теперь высечена на плите братской могилы.

Исследовательская работа Ирмы Асланбековны была высоко оценена, она стала абсолютным победителем всероссийского конкурса "Дон. Дорога фронтовая" и награждена дипломом и денежной премией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика