Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Политика постоянных улучшений

Сегодня в Санкт-Петербурге продолжил свою работу ХХVI Международный экономический форум.

Для стабильного развития

В рамках форума прошла встреча Сергея Меняйло и генерального директора АСИ Светланы Чупшевой. В ходе встречи состоялось подписание двустороннего соглашения между Правительством Северной Осетии и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

– Мы давно и успешно развиваем партнерские отношения с Агентством стратегических инициатив. Наша общая задача – сделать регион привлекательным для инвесторов. Алгоритм ведь, на самом деле, очень простой: АСИ помогает разрабатывать проекты в сфере экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. И уже на месте, в регионе, мы "приземляем" их до конкретных условий, инвесторов, актуальных экономических потребностей. Эта работа идет постоянно и динамично. Результат – новые предприятия, рабочие места, налоги в региональный бюджет, стабильная экономика. Сегодня все это крайне актуально для развития не только региона, но и страны в целом, – отметил Сергей Меняйло.

Светлана Чупшева добавила, что подписанное соглашение предусматривает системную совместную работу АСИ и республики по развитию социальной сферы, а также в области подготовки кадров по наиболее востребованным направлениям.

Тепличный комплекс

Правительство Северной Осетии заключило соглашение о сотрудничестве с инвестором, реализующим на территории республики масштабный проект по строительству тепличного комплекса "Алания", который будет производить плодоовощную продукцию в защищенном грунте. Подписи под документом поставили Глава РСО–А Сергей Меняйло и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью ТК "Алания" Дмитрий Чернявский.

Соглашение предполагает строительство тепличного комплекса общей площадью 60,2 га в Пригородном районе, западнее села Ногир. Объем инвестиций составит свыше 16,5 млрд рублей. На предприятии будет создано 876 рабочих мест. Проект реализуется при поддержке Россельхозбанка.

– Это будет высокотехнологичный тепличный комплекс с круглогодичным производственным циклом, продукцию которого планируется отгружать в различные регионы России. И, что немаловажно, предприятие обеспечит стабильной работой с достойной заработной платой сотни людей – овощеводов, а также высококвалифицированных работников агрономических и инженерных специальностей, – отметил Сергей Меняйло.

Дмитрий Чернявский подчеркнул, что успешной реализации масштабного проекта на территории Северной Осетии способствуют благоприятные природные условия, обеспечивающие превосходные вкусовые качества выращиваемых здесь овощей, а также созданный в республике позитивный инвестиционный климат.

Важная ступень

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов России ежегодно формирует и представляет в рамках ПМЭФ Агентство стратегических инициатив (АСИ). Участие в презентации результатов рейтинга, которое традиционно прошло на площадке Петербургского международного экономического форума, принял Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев.

– 13 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – это очередная и важная для нас ступень, на которую мы уверенно поднялись. На протяжении нескольких лет наша республика ежегодно демонстрирует положительную динамику. Достойная позиция в авторитетном рейтинге, формируемом Агентством стратегических инициатив, показывает и доказывает в первую очередь то, что Северная Осетия комфортна для бизнеса, и условия для его ведения постоянно совершенствуются. Важно, что это – выводы ведущих экспертов и деловых объединений всей страны. Органами исполнительной власти нашей республики проводится системная работа для формирования благоприятного инвестиционного климата, активно используются инструменты поддержки, действующие и на региональном, и на федеральном уровне. Глава республики Сергей Иванович Меняйло обращает особое внимание на создание комфортных условий для бизнеса и развития деловой среды. Совместные усилия и комплекс мер позволили достичь таких показателей. Для представителей власти – это отличный стимул двигаться дальше и продолжать работу над созданием здоровой среды для бизнеса. А для предпринимателей – энергичнее вливаться в инвестиционный процесс региона и в конкурентной среде занимать свое место. В условиях импортозамещения это особенно актуально и важно, – подчеркнул Борис Джанаев, комментируя итоги оглашения рейтинга.

Также премьер-министр отметил тесное взаимодействие с АСИ по многим направлениям и выразил благодарность агентству во главе со Светланой Чупшевой за содействие и постоянное участие в развитии нашего региона.

Напомним, что в 2022 году Северная Осетия располагалась на 14 строчке рейтинга.

Сотрудничество с РЖД

На площадке форума состоялось подписание двустороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере здравоохранения между Правительством Северной Осетии и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги". Подписи под документом поставили Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев и начальник центральной дирекции здравоохранения ОАО "РЖД" Елена Жидкова.

Стороны договорились о совместной реализации мероприятий, направленных на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в области здравоохранения. Речь, в частности, идет об оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной, а также высокотехнологичной. С этой целью в Северной Осетии учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД" при поддержке руководства республики планируется реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Соглашение будет действовать до конца 2028 года.

– Российские железные дороги широко и много лет представлены в Северной Осетии. Большое историческое значение для нашей республики имеет Владикавказский вагоноремонтный завод, входящий в структуру РЖД. Предприятие всегда было локомотивом промышленного сектора региона и входит в перечень системообразующих. Потому исторически для сотрудников завода в республике была создана социальная инфраструктура. Более 100 лет заводу и почти столько же – больнице РЖД. Высококвалифицированную медицинскую помощь там получают не только сотрудники компании, но и жители республики. Безусловно, мы заинтересованы в развитии сотрудничества. Уверен, что подписанное соглашение принесет хороший результат, – отметил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика