Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предприниматель филантроп, земляк

Красивая и солнечная Португалия – оценить ее достоинства несложно, даже если "хватаешь" обрывки пейзажей во время видеозвонка. Для того чтобы оказаться там, где он находится сейчас, Владислав Хаблиев прошел непростой, извилистый путь. За его широкими плечами – десятки отстроенных заводов и не меньшее количество увиденных стран. Но нигде наш герой не забывал, кто он такой и к какому народу принадлежит.

Уроженец Зилги, выпускник бесланской школы № 3 – Владислав Алимурзаевич бережно хранит в сердце образ родной Осетии. Он не раз его выручал, давал силы и мотивацию идти вперед, с высоко поднятой головой преодолевать жизненные невзгоды, его благодарность часто выливалась в безвозмездную помощь и поддержку, остро необходимые в переломные для республики моменты.

Страшная трагедия 2004 года, пандемия коронавируса, безработица… Успешный предприниматель помнит о Родине, что его вскормила, помнит о людях, которые его поддерживали, и сердечно ценит.

– Владислав, чем вы сейчас занимаетесь?

– Мне 72 года, я многое уже сделал. Это дает мне возможность смотреть на дело не как на работу, а как на форму творчества. Поэтому не берусь за все подряд: мне хочется созидать, делать что-то не только полезное, но и прекрасное.

– Предпринимательство и искусство для вас синонимичны?

– Конечно. Неотъемлемая часть бизнеса – это творческий подход. Если у человека нет стремления к росту, познанию и творчеству, он остается на одном уровне. В этом подходе нет развития. Как художник пишет картины, так и настоящий предприниматель берется на новое производство.

– Что еще необходимо для успешного бизнеса?

– Внутренняя гармония. Без нее никуда. Особенно важно это понимать молодым людям: в душе должна быть гармония. И больше позитива. Негатив разрушает. Я еще не видел ни одного пессимиста, который добился бы чего-то в бизнесе.

– Владислав, вы говорили, бизнес – это схватка. Что помогало вам выходить из нее победителем?

– Я всегда оставался осетином. Это значит, помнить, где ты родился, кто твои отец и мать, предки. Потом ты передаешь это своим детям, а они – своим. Если эта цепь не обрывается, если она крепкая, ты идешь по жизни уверенно и с высоко поднятой головой.

– Вы родились и жили в Зилге, учились в Беслане… Никакой спецподготовки, никакого блюдечка с золотой каемочкой – вы всего добились своим тяжелым упорным трудом. В чем секрет вашего успеха?

– За всю свою жизнь я видел многое: и Азию, и Европу, и Америку. Но о своих корнях не забывал никогда. Более того – сейчас я живу в Португалии, и, впервые оказавшись здесь, чувствовал себя не гостем, а хозяином: эта земля больше века находилась под влиянием аланов. Прошло, правда, полторы тысячи лет… Ну и что? Шутки шутками, конечно, но побеждать – это в нашей генетике.

– Владислав, в новостной сводке то тут, то там мелькает ваше имя. Вы неоднократно оказывали поддержку родной республике. Что это значит для вас?

– Не считаю помощь Родине чем-то особенным. Я там живу – моя душа принадлежит Осетии. Для меня самое важное – это любовь моего народа. Когда человек прилично зарабатывает, ему кажется, что лучше ничего нет. А с возрастом начинает задумываться: "Что самое ценное в жизни?". И понимает: это родной народ, традиции и культура.

– В прошлом месяце в Кадгароне состоялось открытие бюста, а также презентация документального фильма "Сандро. Наш Сандро". Оба события связаны с фигурой Александра Гиоева – легендарного участника итальянского сопротивления, бойца-интернационалиста, партизана 36-й гарибальдийской бригады имени Аллесандро Бьякончини. Вы причастны к этому событию. Расскажите об этом поподробнее.

– Я познакомился с Александром Гиоевым случайно. Мне было 25 лет, а он работал коммерческим директором московского военторга. Сразу почувствовал к себе какое-то отеческое отношение с его стороны… Он обул и одел меня за свой счет, безвозмездно. И это в непростые времена всеобщего дефицита. Я был переполнен благодарностью. Но что я мог дать взамен тогда? Ничего. Поэтому очень рад, что сейчас имею возможность ответить добром на его добро. Я спонсировал документальный фильм и изготовление бюста, чтобы выразить хоть толику признательности этому великому человеку. По моей просьбе была также переиздана книга о нем – спасибо за это моему другу Виктору Дедегкаеву.

– Владислав, что вы вкладываете в понятие патриотизм?

– А в него ничего вкладывать не надо. Патриотом надо родиться и умереть. Им не становятся, на патриота не учатся. Это состояние души.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика