Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сердцем – осетинка

В жизни каждого из нас мама – это самое драгоценное сокровище. В этом небольшом материале мы расскажем читателю "СО" о жизненном пути одной русской девушки, которая попала в Осетию в 21 год и по сей день осталась верна и культуре, и традициям этого народа.

Нина Дмитриевна Мазаева родилась после войны в 1946 году в поселке Подкумок Предгорного района Ставропольского края. Она была младшей из семерых братьев и сестер. Из семьи на фронт ушли 4 брата Нины Дмитриевны, к счастью, все вернулись домой. Отец был участником двух войн – Первой мировой и Великой Отечественной.

Из Подкумка семья впоследствии перебралась в Пятигорск. После окончания школы девушка уехала к брату в г. Шевченко (ныне Актау), где поступила на геолого-разведывательный факультет. В Казахстане студенткой Нина Дмитриевна бывала в экспедициях по поиску месторождений газа, там и познакомилась с будущим отцом своих детей – Отарбеком Савельевичем Чехоевым.

Он был пленен красотой девушки и привез ее на свою родину, в Северную Осетию. Здесь поначалу ей было непросто: "все новое, незнакомое".

Хрупкая девушка работала наравне с мужчинами-геологами, выезжала в полевые экспедиции в поисках новых месторождений газа. Позже трудилась на комбинате в Ардоне, а потом ее пригласили на работу секретарем сельсовета в с. Красногор, где она и "прослужила" верой и правдой почти 40 лет. Люди очень ее любили, за уважительное, чуткое отношение, которое она проявляла к каждому, кто обращался с той или иной просьбой. Кстати, с тех пор женщина прекрасно понимает осетинскую речь. Но сама так и не заговорила, стеснялась своего произношения. Мать Отарбека Савельевича Дарья Ахмедовна научила невестку всему, что умела сама – и пиво осетинское варить, и пироги печь.

Нина Дмитриевна до сих пор, как осетинская невестка, ходит в косынке и в одежде с длинным рукавом. Удивительно, как она сразу впитала в себя местные обычаи. Даже своих братьев хоронила по-осетински, отвозила на поминки пироги, которые сама пекла.

С Отарбеком Савельевичем Нина Дмитриевна душа в душу прожили больше 40 лет, его не стало 10 лет назад, но обычаям, которым научили в доме мужа, Нина Дмитриевна не изменяет и сейчас. Интересно, что и он от нее что-то перенял. Уже тяжело больным, Атарбек Савельевич, который всегда был атеистом, попросил позвать в дом батюшку, чтобы покреститься. Понимая, что уходит, он сказал Нине Дмитриевне, вопросительно взглянувшей на него после такой необычной просьбы: "Я не хочу быть там один, хочу, чтобы, когда ты ко мне придешь, а ты очень долго будешь жить для своих детей, я тебя там встречал".

Вместе с Атарбеком Савельевичем Нина Дмитриевна вырастили троих детей – Вячеслава, Светлану и Владислава, стали бабушкой и дедушкой для 8 внуков. Кстати, Светлана стала учителем родного языка и сегодня преподает осетинский онлайн желающим из разных стран.

После ухода супруга Нина Дмитриевна не потеряла желания жить. Все время чем-то занята, возится в огороде. Да, судьба сложилась так, что простую русскую девушку много лет назад занесло в глубинку, но она всем сердцем полюбила осетинский народ, его традиции и культуру. С уважением и почетом к Нине Дмитриевне относятся односельчане, в Красногоре ее многие знают, а это, в свою очередь, дает ей силы жить.

"Осетины – очень благочестивый, мужественный народ, и я рада, что в жилах моих детей течет осетинская кровь. Так что я ни дня не пожалела о том, что вся моя жизнь прошла здесь, в Осетии", – говорит Нина Дмитриевна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика