Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лето. Ярко и с пользой

Каникулы – это не просто отдых, а еще и время удивительных приключений и открытий. Конечно, можно просто оставить ребенка дома у компьютера или под присмотром бабушки, пока вы работаете. Но веселое путешествие в мир новых открытий в кругу друзей куда лучше!

Пришкольный лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Это возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, радость общения, оригинальные идеи.

Как сообщила министр образования РСО–А Элла Алибекова в своем Телеграм-канале, пришкольные лагеря уже открыли свои двери! Ребята отдыхают на базе 119 школ в Осетии. Для них созданы все условия, насыщенная программа: познавательные мероприятия, посвященные различным праздникам. Особенно интересными будут тематические смены. Например, в гимназии №5 организована лингвистическая смена, во владикавказской школе № 27 – химико-биологическая, в Алагирской СОШ № 5 – математическая. А еще в школах откроются смены туристско-краеведческой, физкультурно-оздоровительной, художественной и естественнонаучной направленности.

"Для работы в лагерях мы провели специальные курсы для студентов, обучение на вожатых прошли 59 человек. За лето в пришкольных лагерях отдохнут более 13 тысяч детей. В первую смену 8 318 ребят, а во вторую – еще 4 859", – отметила министр.

Для того чтобы прочувствовать эту атмосферу, корреспондент "СО" провел один день в пришкольном лагере "Солнышко" МБОУ СОШ № 27 им. Юрия Кучиева.

Встретила детишек начальник первого потока педагог-психолог Марина Саматеева и директор школы Галина Джимиева, которые ежедневно следят за всем происходящим. Судя по лицам детей, настроение у них отличное, и улыбки на лицах подтверждают это.

В этом году здесь запланированы 2 потока, которые включают оздоровительную, спортивную, патриотическую и другие направления. Первый работает с 1 по 23 июня, второй – с 24 июня по 14 июля. Всего лагерь примет около 200 детей с 1 по 8 классы.

Кстати, день начался с поднятия флага и исполнения Гимна Российской Федерации.

"Славься, страна, мы гордимся тобой"! – положа руку на сердце, пели малыши. Это не просто слова. Каждый из них проникся смыслом знакомых строк, старался как можно выразительнее пропеть каждое слово.

Далее педагоги проводят инструктаж о правилах поведения, после чего маленькие непоседы отправляются на завтрак. За здоровьем детей следит медсестра Изета Пухаева. Также она проверяет санитарно-эпидемиологический режим в столовой и качество приготовленной пищи.

Кормят ребятишек три раза в день: завтрак, обед и полдник. В рацион обязательно входят фрукты, овощи, натуральные соки, т.е. все, что необходимо для сбалансированного питания. Судя по тому, что тарелки остаются пустыми, ребятам, несомненно, нравится, как и чем их кормят.

"Здесь всегда очень вкусно, совсем, как у мамы. Каждый раз с нетерпением жду нового похода в столовую", – говорит второклашка Марат Хадиков.

В лагере "Солнышко" воспитывают каждого ребенка самостоятельно убирать со стола свою посуду.

"Мы работаем в детском коллективе, и все они для нас – маленькие солнышки, – отмечает директор школы. – Лагерь дает ребенку и физическое развитие. Ведь дома он зачастую сидит перед телевизором, компьютером. А здесь находится в постоянном движении, общается со сверстниками, учится дружить. Художественное, эстетическое, патриотическое воспитание – все это мы стараемся дать нашим детям. И даже в дождливую погоду им не приходится скучать".

После вкусного и сытного завтрака начинается самое интересное – творческие и развивающие занятия. Преподаватели организуют 3 группы по разным направлениям: танцы, театральная студия и кванториум.

На площадке уже слышится музыка. А значит, урок танцев уже начался. Школьники вместе с педагогом-хореографом дополнительного образования школы № 27 Леваном Вешагури разучивают патриотический танец "Россия".

"Дети его очень любят", – с улыбкой на лице говорит Галина Хаджумаровна, глядя на то, как малыши под музыку старательно выполняют танцевальные и акробатические движения.

А теперь перенесемся в "Кванториум". Перед ребятами пока еще не совсем знакомый прибор. В голове сразу 1000 вопросов: почему? Как? Зачем? Но все становится ясно, как только ученицы профильного медицинского класса школы начинают объяснять, чем же они сейчас будут заниматься. У ребят – урок-знакомство с настоящим микроскопом. Прибор, образцы – все, как у настоящих ученых. Девочки под руководством учителя биологии Заретты Кантемировой рассказали, для чего нужен микроскоп, из каких частей он состоит, какие функции выполняет. Дети не только увидели различные предметы под микроскопом, но и попытались их нарисовать.

"Такой способ знакомства с наукой – когда они видят все под микроскопом, а не на картинках из учебника – во-первых, погружает их в основы науки, ведь это уже элемент небольшого исследования. И ребенок, который увидел под микроскопом, как выглядит голова комара или крыло бабочки, уже по-другому будет смотреть на этих насекомых, встречающихся нам ежедневно. Ну и, конечно же, расширяет кругозор", – сказала Заретта Альбертовна.

Урок получился очень интересным и увлекательным. А тем временем во дворе школы остальные детки полностью окунулись в мир театрального искусства вместе с педагогом дополнительного образования Центра эстетического воспитания детей "Творчество", руководителем театральной студии "Синяя птица", почетным работником образования Российской Федерации Ниной Семеновой.

Специально подобрали и программу занятий. Это игры на внимание, память и многое другое. Площадка наполнена детским смехом, а значит, все идет, как надо.

Нина Юрьевна отмечает особую важность проведения таких занятий.

"Для ребенка выйти отвечать у доски – это все равно, что выступать на сцене. Многие боятся, не могут сформулировать и грамотно донести свои мысли, не уверены в себе. И как раз игры с использованием театральной педагогики позволяют им стать более раскрепощенными, внимательными на уроках, а также развивать память и фантазию", – сказала она.

Далее по плану – прогулка и подвижные игры на свежем воздухе. Все девчонки и мальчишки заняты увлекательными делами. Одни самозабвенно рисуют, другие сражаются в шашки либо шахматы, третьи соревнуются в настольных играх. Опытные педагоги лагеря "Солнышко" смогли каждому ребенку подобрать занятие по душе.

"Когда мама предложила мне отдых в лагере, я не думал, что будет интересно. Однако все оказалось совсем не так. С первого же дня я очень полюбил это место. Здесь много друзей, с которыми мы весело проводим время. Сестра тоже приходит вместе со мной. Очень понравилось и запомнилось занятие в кванториуме. Было интересно посмотреть на различные предметы под микроскопом, а также узнать о его истории", – поделился впечатлениями ученик 3 класса Эдуард Хугаев.

На часах 12:45. Время обеда. Изрядно проголодавшись, все дети дружно маршируют в столовую, где их уже ждет вкусный обед. Восполнив запасы энергии, они направляются на прогулку в Парк им. В. Жуковского г. Владикавказа.

В конце дня все ребята делились своими впечатлениями о проведенном дне.

"В лагере весело и интересно!" – таков вердикт детворы.

Вот так незаметно пролетело время, и в 15:00 родители спешат забрать своих питомцев домой. Однако никто из них не хочет уходить, потому что отряды очень дружные.

"Им настолько полюбился лагерь, что даже в единственный выходной, в воскресенье, они звонят нам и спрашивают: "А можно и сегодня прийти?"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика