Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самый ценный экспонат

В Национальном музее РСО–А прошла церемония подписания "Кодекса чести осетин" "Фæдзæхст" ("Завет") и передачи его на хранение. Организатором мероприятия выступил МОД "Высший Совет осетин".

Он представлен в виде большой книги, в которой содержится информация о том, как подобает каждому осетину вести себя в обществе, о традиционных понятиях и духовных ценностях.

Перед началом церемонии к собравшимся обратился и.о. председателя Высшего Совета осетин Казбек Еналдиев. Он подчеркнул значимость проведения процедуры подписания, отметив ценность документа.

"Сегодняшнее мероприятие – это продолжение той большой работы, которую мы начали еще летом прошлого года, когда представители 80 осетинских фамилий собрались в Осетинском театре. Там мы подписывали "Фæдзæхст". Данная инициатива направлена на сохранение народных традиций. Они должны продолжать жить и передаваться младшим. Когда есть достойное поколение, тогда мы спокойно можем думать, что Осетия – в надежных руках. Если оборвется все то хорошее, что когда-то было создано нашими предками, значит, мы прожили жизнь зря. Хорошо, что есть старшие, которые поддержали инициативу сохранения "Кодекса чести" и передачи его Нацмузею. Примечательно, что идея проведения данной процедуры принадлежит председателю моздокского отделения "Стыр Ныхаса" Фридону Гуцаеву", – сказал он.

Каждый из присутствовавших представителей фамилий (Зураб Магкаев, Махарбек Бароев, Казбек Гутнов, Дзарахмет Мильдзихов, Михаил Каргинов, Савелий Савлаев, Арсен Хамицаев) оставил свою подпись в кодексе. Казбек Еналдиев вручил всем расписавшимся мини-копию документа. Оригинал передали Национальному музею. В будущем, когда туристы и младшие поколения будут посещать культурное учреждение, им расскажут об истории создания и значимости "Кодекса чести".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика