Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вершины Казбека

Бывают разные династии: защитники Родины, врачи, ученые… Сегодняшний гость нашей редакции – Казбек Иналович ЕНАЛДИЕВ – из династии педагогов, вернее, директоров школы. Трое представителей одной семьи многие десятилетия возглавляли и продолжают руководить средней школой с. Коста Ардонского района республики.

Ветеран Великой Отечественной войны Инал Еналдиев, потерявший на фронте брата-близнеца, полвека своей жизни отдал школе, детям. Сталинский стипендиат в начале 1950-х годов окончил с красным дипломом историко-филологический факультет тогдашнего пединститута и имел шанс поступить в Москве в аспирантуру. Но по семейным обстоятельствам не смог выехать из Осетии: появился первенец.

Молодой специалист начал работать директором школы в своем родном селе Коста. Все силы, знания он отдавал любимой работе. Был очень целеустремленным и душой болел за работу. Старое здание школы нуждалось в ремонте, и в 1982 году Инал Дадоевич по личной инициативе в Москве встретился с представителем министерства образования страны, договорился и привез проект с документами на новую школу. Когда она была отстроена, со спокойной душой ушел на заслуженный отдых, немного еще поработав учителем осетинского языка и литературы.

Его супруга Надежда, бухгалтер по профессии, была мастерицей на все руки и так прекрасно готовила, что сельчане до сих пор вспоминают вкус ее пирогов. А еще у нее был врожденный талант организатора. Не случайно многие годы она была директором Дома животновода, создав для колхозников все условия – от столовой до кинопросмотрового зала…

Супруги Еналдиевы любили родину, язык, традиции и культуру. И эти качества передали своим детям Асланбеку, Виссариону, Азе и Казбеку, все они впоследствии стали педагогами.

Казбек имеет два высших образования: окончил исторический факультет и факультет физвоспитания СОГУ. Начинал свою трудовую биографию учителем истории, но его призвали в армию. Отслужил и вернулся домой, а вскоре его вызвали в районо и предложили три учреждения на выбор, которые мог возглавить: Ардонский интернат, Мичуринскую и Костаевскую школы. Но он решил пока набраться опыта, поработать учителем у себя в селе. Так получилось, что первоклашек, с которыми слушал трели последнего звонка, впоследствии выпускал из школы как учитель... Преподавал историю, обществознание и НВП. Нашел ключи к сердцам детишек, сам был для них примером.

Потом его пригласили на работу преподавателем в СОГУ, на кафедру истории КПСС. Казбек начал писать кандидатскую диссертацию, вел практический курс для студентов, его ожидало стабильное будущее в вузе… Но, как говорят, человек предполагает, а Бог располагает. В1986 году школа в с. Коста осталась без директора и его пригласили туда.

– Тогдашний министр образования республики Николай Дзугкоев сказал мне: "Неужели ты не хочешь вернуть славу своего отца?!" – вспоминает Казбек, – и я согласился.

Так он начал делать первые, но весьма продуктивные шаги как директор школы. Свидетельством успешной работы можно назвать и проведение в 1989 году 130-летнего юбилея Коста Хетагурова в его одноименном селе. Именно Казбек Иналович настоял на том, чтобы торжества под эгидой ООН были запланированы там, где живут выходцы из родного села юбиляра – Нара. Юбилей прошел на самом высоком уровне, присутствовавший корреспондент "Учительской газеты" был в восторге от нашей республики, ее народа и подготовил душевную статью. Но она, к сожалению, так и осталась на его столе ненапечатанной: спустя несколько дней после возвращения в Москву, во время срочной командировки в Афганистан он погиб… Однако по центральному телевидению прошел документальный фильм "Благодарение", повествующий об этом грандиозном событии. Только там огромная подготовительная работа, проведенная молодым директором, осталась за кадром.

Казбек часто вспоминает, как привлек к ремонтным работам всю республику. В этом ему неоценимую помощь оказал Казбек Доев, который на тот момент возглавлял профсоюзы республики и был членом бюро обкома партии. За короткое время отремонтировали школу и клуб, провели газ и теплотрассы, построили новые котельные.

Костаевская школа считалась одной из самых образцовых, в ней открылся прекрасный музей этнографии, были созданы хорошие условия для учебы, школьники показывали неплохие результаты. К успешному организатору стали присматриваться в правительстве, однажды даже отправили в составе официальной делегации в Карачаево-Черкесию. Вместе с тогдашним замминистра образования Ларисой Цаликовой и другими коллегами он должен был встретиться с руководством КЧР, а также передать методическую литературу в школы села Лаба. Перед собравшимися соотечественниками показал себя как настоящий оратор, затронув их ностальгические струны. В зале многие не скрывали слез, в том числе и члены нашей делегации… Спустя некоторое время Казбека Еналдиева вызвали в министерство образования и сообщили, что рекомендуют его на должность заведующего отделом обкома партии по образованию.

– Это было очень серьезное, заманчивое предложение, но я подумал: как брошу свою школу?! Ведь столько пообещал им сделать.

И он вновь отказался.

Забегая вперед, отметим, что ему дважды предлагали возглавить профильное министерство. Во второй раз это произошло в 1989 году. Нового министра должны были представить на заседании парламента, но на тот момент не стало его отца, и обстоятельства вновь помешали его назначению.

Казбек Иналович возглавлял школу до 1993 года, потом перешел заместителем управляющего в строительную фирму "Дедал". Тогда и начал создавать Федерацию армрестлинга Северной Осетии. Стал вице-президентом Федерации армрестлинга России и РСО–А, заслуженным тренером РФ, заслуженным работником физкультуры и спорта РСО–А. В то время его старший брат Асланбек, выдающийся штангист, ушел из большого спорта. Кстати, в свое время он первым из осетин шагнул на мировой помост. Казбек уговорил его перейти в армрестлинг, где в итоге тот добился больших результатов и подготовил целую плеяду звезд. Их было бы еще больше, но, к сожалению, талантливый спортсмен и прекрасный тренер Асланбек Еналдиев рано ушел из жизни…

Дальше в трудовой биографии Казбека значится новое место – начальник отдела по работе с личным составом республиканской таможни, где он проработал 10 лет. В 2011 году возвратился в сферу просвещения, стал заведующим Ардонским управлением образования, которое тоже вскоре попало в число лучших. Спустя три года Еналдиев вошел в состав общественной палаты республики, возглавлял комиссию по молодежной политике и уже четыре срока является ее активным членом. Вместе с другими общественниками решает важные социальные задачи, занимается патриотическим, нравственным воспитанием молодежи.

Сегодня Казбек Иналович возглавляет Международное общественное движение "Высший Совет осетин".

– Со Стыр Ныхасом, осетинскими традициями и обычаями я связан всю жизнь, с момента его основания, – говорит он. – Все годы работы – и директором школы, и в управлении образования – был членом президиума Ардонского ныхаса, сельского ныхаса. Выездные заседания МОД "ВСО" по моей инициативе проходили у нас в Коста. Я – делегат всех съездов. И разве могло быть по-другому: ведь идейным вдохновителем этой организации долгое время был мой родной дядя Михал Ильич Гиоев! С ним я рядом был всегда – и во время работы в СОГУ, и когда преподавал в школе.

В Стыр Ныхасе сначала возглавил комитет по сохранению осетинского языка, спустя некоторое время меня выбрали первым заместителем руководителя. А с марта 2022 года исполняю обязанности руководителя МОД "ВСО".

Этот год для Казбека Иналовича стал вдвойне юбилейным – 22 мая исполнилось 30 лет со дня основания МОД "Высший Совет осетин", а 6 июня ему самому – 65 лет.

Ну а продолжателем династии директоров школы с. Коста стала супруга Казбека – заслуженный работник образования республики, почетный работник общего и среднего образования РФ Светлана Владимировна Кабанова-Еналдиева. Более 25 лет она руководит замечательным коллективом единомышленников, который два раза выигрывал федеральный и республиканский гранты, а директор становилась лучшей в своей номинации.

Инал Дадоевич создал прекрасную семью. Посадил огромный сад, одно из посаженных им деревьев возле дома "вымахало" более чем на 30 метров, и под его спасительной прохладой многие годы собирались соседи. Вырастил хороших детей, у него 11 внуков.

Сын и дочь Казбека и Светланы Марат и Эльда пошли своей дорогой, выбрали непедагогическую профессию – стали юристами. О том, что дети на правильном пути, свидетельствует то, что Марат во время срочной службы попал в число счастливчиков – участников Парада, посвященного 70-летию Победы на Красной площади в 2015 г., дочь работает в Администрации Главы и Правительства РСО–А. Так что, возможно, они станут основателями уже другой династии…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика