Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Основа справедливого мира

В эти дни проходит XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Повестка форума традиционно насыщенна и содержательна.

Россия – одна из стран мира, которая сохранила суверенитет, способность реализовывать свои национальные цели, проводить политику в соответствии с национальными интересами, не исключая взаимодействия с другими странами.

Важнейшая часть работы форума – стенды российских регионов. Они рассказывают о красоте местной природы и инвестиционном потенциале, также дополнены переговорными комнатами и площадками для подписания соглашений. В одном из павильонов обустроена гостиная губернаторов, где главы регионов обсуждают общие проблемы.

Нина ЧИПЛАКОВА, председатель Общественной палаты РСО – А:

– Петербургский форум – уникальная площадка для выстраивания контактов с представителями бизнеса иностранных государств, которые рассматривают Россию как партнера в экономическом сотрудничестве, а также для развития межрегионального взаимодействия. Будут заключены новые соглашения, способствующие развитию экономики регионов. В приветствии участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил, что ВВП России по итогам нынешнего года может увеличиться на 1-2%, даже несмотря на замедление мировой экономики. При этом нашей стране важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, снижении неравенства и бедности.

Девизом форума избраны очень важные и актуальные слова – "Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Действительно, невзирая на поток санкций Россия сохранила суверенитет, способность следовать своим национальным целям, проводить политику в соответствии с национальными интересами, не исключая взаимодействия с другими странами.

Что же способствовало нивелированию воздействия западных санкций на Россию? Прежде всего, системные механизмы поддержки инвестиций в проекты технологического развития, обеспечивающего технологический суверенитет России, включая промышленные кластеры. Благодаря профессиональной работе органов власти, бизнеса, сплоченности гражданского сообщества удалось стабилизировать ситуацию. Были приняты решения по регулированию оттока капитала, переводу оплаты газа на рубли, активному использованию в торговле с партнерами национальных валют.

Несмотря на все внешние вызовы государственные финансы России сохранили устойчивость. Мы видим, что обеспечено финансирование социальных обязательств, решений новых задач, стоящих перед страной. Осуществляются ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от восьми до 17 лет, проведена опережающая индексация прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и пенсий.

Сохранены все основные государственные программы – модернизация первичного звена здравоохранения, расселение аварийного жилья, строительство дорог, новых школ и многое другое. Только в текущем году по программам капитального ремонта в России отремонтируют около трех тысяч школ. Государство заботится о своих гражданах, о подрастающем поколении – будущем нашего Отечества.

На новый уровень выводятся взаимоотношения с ключевыми партнерами. Налажено партнерство с активно растущими регионами экономики – Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. На них переориентированы поставки российских энергоресурсов. При этом поставки основных товаров в страны ЕС выросли в полтора раза, Евросоюз продолжает потреблять наши товары и услуги, а обратные потоки сдерживает. Такой дисбаланс побуждает нас искать перспективные рынки.

В числе системных мер по снижению влияния санкций против России – развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры, наращивание экспорта природного газа. Создан газовый хаб в Турции, а газовая инфраструктура этого государства имеет серьезный потенциал.

Кроме того, России принадлежит ключевая роль на мировом аграрном рынке – поставки на глобальный рынок зерна, растительных масел и удобрений, но при этом мы сохраняем в приоритете обеспечение наших внутренних потребностей.

Акцент в развитии внешних связей, заявил президент РФ, будем делать на несырьевые товары и взаимные инвестиции. При этом прочной базой укрепления международной кооперации может выступить развитие удобной и независимой платежной инфраструктуры в национальных валютах. И здесь уже есть прогресс. Доля российского рубля в наших международных расчетах удвоилась.

С учетом того, что на Петербургском экономическом форуме основной темой является суверенное развитие, приоритет региональной делегации Северной Осетии будет отдан отечественным инвесторам, именно с ними запланированы переговоры. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество, развитие экономики региона.

Алета ЦОРИЕВА, член Общественной палаты РСО–А, заслуженный экономист РСО–А:

– Первое мероприятие под названием Петербургский экономический форум состоялось в 1997 году. По итогам его проведения 11 мая 1998 года решением президента России форум получил статус ежегодного. Далее расширение географии и количества участников форума привели к тому, что в 2007 году Петербургский форум стал международным и был переименован в Петербургский международный экономический форум. О масштабе обсуждаемых на форуме вопросов и реализуемых проектов говорят, например, итоги XIV форума 2010 года. Темой XIV Петербургского международного экономического форума стала модернизация российской и мировой экономик, заключение соглашений о строительстве газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

Ежегодно в форуме участвуют десятки стран, тысячи человек разных сфер деятельности, которыми подписываются соглашения на сотни миллиардов долларов.

Закономерно, что и нынешний XXVI Петербургский международный экономический форум не стал исключением, и его девизом стала наиболее актуальная тема современного международного развития: "Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". В условиях, когда государственным границам России открыто угрожают и уже нарушили их на территории Белгородской области террористическими атаками форум приобретает не только экономическое, но и политическое, геополитическое значение. Россия еще раз демонстрирует, что не хочет эскалации военного противостояния, предлагает на площадке форума возможности регулирования экономических и политических процессов путем конструктивных переговоров и взаимовыгодного сотрудничества, объединения усилий во имя сохранения мира и суверенного развития стран.

В то же время для каждого региона Российской Федерации Петербургский международный экономический форум является источником новых возможностей, так как регионы демонстрируют свой инвестиционный потенциал и обозначают условия экономического сотрудничества. Развитие такого взаимовыгодного сотрудничества позволит нивелировать воздействие западных санкций на Россию и компенсировать потерю части рынков. Помимо этого, в случае заключения договоров в сфере обмена современными технологиями и научными достижениями, Россия будет планомерно добиваться технологического суверенитета и укрепления позиций мировой державы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика