Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высокая социальная значимость

Сегодня состоялось очередное заседание совета парламента республики. Его вел первый заместитель председателя парламента Мурат ТХОСТОВ.

Среди них – проекты федеральных законов, обращения региональных законодательных органов к Правительству РФ, его Председателю

М. Мишустину и ряду профильных министров. Североосетинские депутаты также подготовили проект постановления Парламента РСО–А об обращении к Премьер-министру России.

Как пояснил руководитель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев, данное обращение связано с неурегулированностью вопроса обеспечения жильем членов семей погибших (умерших) участников СВО. Дело в том, что согласно ФЗ "О ветеранах" за счет средств федерального бюджета жильем обеспечиваются члены семей погибших (умерших), инвалидов и ветеранов боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. Улучшение жилищных условий указанной категории принятых на учет после этой даты является расходным обязательством субъектов Федерации и осуществляется на общих основаниях.

"Учитывая высокую социальную значимость вопроса, депутаты парламента нашей республики обращаются к Правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос разработки государственной программы, предусматривающей меры государственной поддержки по обеспечению всех членов семей погибших или умерших участников специальной военной операции за счет средств и федерального, и регионального бюджетов", – подчеркнул Георгий Шалвович. Проект обращения советом поддержан и будет направлен субъектам законодательной инициативы.

Следует отметить, что в повестке дня заседания был еще один вопрос, касающийся поддержки участников СВО. Коллеги наших депутатов из Калужской области также подготовили обращение к Правительству РФ с тем, чтобы молодые семьи участников спецоперации были обеспечены жильем в первоочередном порядке.

Можно сказать, что сегодня в нашей стране принимаются беспрецедентные меры государственной поддержки многодетных семей. Очередную новацию на заседании совета представила руководитель профильного комитета Елена Князева. Изменения вносятся в ст. 71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" – в части предоставления детям из многодетных семей преимущественного зачисления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Как пояснила Елена Александровна, очень важно, чтобы это были не просто точечные меры, а целостная система социальных гарантий, направленных на поддержку семей, имеющих троих и более детей. Чтобы они имели возможность получить образование, найти работу и тем самым улучшить благополучие своих семей.

Одобрение депутатов получил и проект федерального закона, в соответствии с которым вносятся изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Речь идет о сокращении новогодних каникул и установлении нерабочих праздничных дней в период с 1 по 5 мая. Инициаторы закинициативы обосновывают такое изменение в трудовом законодательстве тем, что весной у граждан больше возможностей с пользой провести длинные выходные.

На улучшение общественного порядка и сохранение здоровья направлена инициатива законодателей Архангельской области, которые предлагают внести изменения в ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и ограничении употребления (распития) алкогольной продукции". "Предложение особенно актуально в связи с тем что расположенные в жилых домах точки продажи алкогольной продукции, кафе и бары мешают гражданам, их посетители нарушают общественный порядок, тишину в ночное время", – пояснил председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Мурат Кисиев.

Предлагаемые изменения, как считают законодатели, помогут навести порядок в этом секторе продаж алкогольной продукции. Однако, как известно, бизнес против того, чтобы всех "грести под одну гребенку.

В тему

Не так давно спикер Госдумы Вячеслав Володин провел на своем телеграм-канале опрос среди пользователей, следует ли запретить продавать спиртное по ночам маскирующимся днем под продуктовые магазины в многоквартирных домах, а в ночное время работающим как "кафе". 80 процентов респондентов из 75 тысяч ответивших согласны с тем, что запрет на торговлю алкоголем в ночное время будет правильным.

Депутат ГД, руководитель организации "Трезвая Россия" Султан Хамзаев также отстаивает эту точку зрения, предлагая полностью запретить продажу алкоголя в жилых массивах после 23:00.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика