Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хороший иммунитет: вирусу "нет!"

Как помочь себе в борьбе с внешними угрозами

В рубрике "Уроки здоровья" мы не раз поднимали тему укрепления иммунитета. Специалисты рассказывали о том, что защитная функция организма в большой степени зависит от биобаланса микрофлоры кишечника. Сегодня об этом более подробно расскажет врач-бактериолог высшей категории Таиса БЕКУЗАРОВА.

– Таиса Савельевна, что это за диагноз такой: "дисбактериоз", каковы его последствия?

– Давайте вспомним о том, что каждый орган, участвующий в пищеварительном процессе, имеет свою эволюционно сложившуюся функцию – защитную, иммуномодулирующую, расщепляющую, витаминообразующую и др. В полости рта свою роль играет слюнная жидкость, в бронхах – резидентная флора, ниже – соляная кислота, желчь. Место обитания облигатных лактобактерий – в тонком кишечнике, их задача: ферментация молочных продуктов, там же – бифидобактерии, их удел – мясные продукты. В толстом кишечнике ферментивно-активная палочка расщепляет клетчатку. И когда в этой сложной экосистеме происходит качественный и количественный срыв, это и называется дисбактериозом. Последствия его коварны: кожные заболевания, мышечные дистрофии, сахарный диабет. Уверена, многим знакомы такие симптомы, как тяжесть после приема пищи, тошнота, нарушение сна, общая слабость, неуверенность в себе, нервозность, депрессия, когда, как в народе говорят, "ноги не несут", аллергии. И в первую очередь на интоксикацию реагирует печень, т.к. именно она адсорбирует яды. Далее – бесплодие, невынашивание беременности, самопроизвольные выкидыши и т.д. И когда какой - то орган выходит из строя, начинают лечить именно его, а ведь надо бывает проверить и состояние микрофлоры кишечника…

– А каковы причины изменения микроэкологии этой системы?

– Их множество. Начну с азов. Если родители, которые планируют ребенка, страдают дисбактериозом, то генетически плоду не передастся импульс для полноценного формирования желудочно-кишечного тракта. Ну а дальше – причины общеизвестные: повальное, бесконтрольное увлечение антибиотиками, особенно беременных и детей до 3 лет, химиотерапия, низкое качество пищевых продуктов, содержащих ГМО, негативное воздействие экологии, перемена климата, психоэмоциональный фактор, еда на ходу, пищевые отравления, кишечные инфекции, экологическое составляющее и многое другое.

– Увы, это реалии сегодняшнего дня… Но как распознать этот недуг?

– "Золотым стандартом" в бактериологии считается бактериальное исследование на дисбактериоз. Что касается лечения, то в аптечной сети имеется разнообразная фармпродукция по профилю, но, к сожалению, эффективность слаба по той причине, что она леофильно высушена и ее дееспособность невелика, потому что не выдерживает агрессивную специфичную желудочно-кислую среду и не доходит до своих ниш. Новая стратегия восстановления нормофлоры базируется на целенаправленном использовании пробиотиков – облигатных обитателей кишечника: бифидобактерий, лактобактерий, кисломолочных бактерий, болгарской палочки, гельветикума, термострептококка, ацидофильной палочки и др.

При заквашивании молока или молочной сыворотки сочетанным составом пребиотиков с учетом лечебного титра, соблюдая качество и безопасность, получается живая флора, которая образовывается в усвояемом субстрате и молоке с содержанием казеина. Размножаясь в геометрической прогрессии при оптимальной температуре и необходимой экспозиции, подпитанная молочными компонентами, она преодолевает желудочно-кишечный барьер, что не под силу каждому из пребиотиков поодиночке и в сухом виде.

– А что делать, чтобы все же сохранить баланс нашей микрофлоры, а значит, защитить себя от всевозможных вирусов и инфекций?

– Мы живем в эпоху всевозможных техногенных катаклизмов, да и состояние экологии оставляет желать лучшего. Но надо жить и применять меры, которые нам доступны. Соблюдать элементарные правила гигиены, питаться здоровой пищей, не переедать, вести активный образ жизни, жить в дружбе с окружающими и природой и чаще дарить себе положительные эмоции!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика