Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чудо великое – дети!

Против беды, против войны

Сегодня мир отмечает День защиты детей – праздник, вновь ставший сверхактуальным для нашей страны. Новая геополитическая реальность оставила в прошлом формализм и благодушие, с которыми мы праздновали его на протяжении десятилетий. Однако именно поэтому сегодня мы должны сделать все, чтобы в невозвратное прошлое ушла сама нынешняя геополитическая реальность!

Праздник был учрежден в далеком 1949 году, когда весь мир залечивал раны Второй мировой войны. Пережившие ее ужасы делали все, чтобы не допустить повторения подобного, но наживавшиеся на войне и людском горе стремились сделать их бесконечными. "Холодная война" Запада против СССР шла уже три года, в середине 1950-го началась война в Корее, еще через пять лет – в Юго-Восточной Азии…

Ученые подсчитали, что за последние 5,5 тыс. лет своей истории человечество прожило в мире менее 300 лет – чуть больше 1,5% всего отпущенного нам времени! Нашей стране повезло чуть больше, она прожила без войны целых 35 лет – с 1945-го по 1980-й, когда началась Афганская война.

Те, кто рос в эти спокойные "застойные" годы, были уверены, что война – это далекая и невозвратная история, оставшаяся в прошлом. И хотя нас воспитывали на примерах героев-комсомольцев и пионеров, нам казалось, что это только игра, "Зарница". "Наши" всегда побеждают, и все, даже "враги", остаются живы и возвращаются домой…

Поэтому и День защиты детей воспринимался не больше, чем праздник начала лета – трех долгожданных месяцев сладостного безделья: гуляния во дворе, поездок на море, в деревню, пионерлагерь… "Афган" вернул нас в суровую реальность.

А потом вновь начались годы эйфории от "дружбы" с Западом и недальновидное решение о разоружении, которое привело нашу армию почти на грань краха. При этом Запад делал все, чтобы с помощью взращенных им религиозных фанатиков оторвать сначала Юг России, а затем развалить и все остальное.

Первым "звонком" грядущих потрясений стала гибель "Курска". Но даже после этого на протяжении двух десятилетий мы упорно добивались от наших "западных партнеров" уважения, равноправия и соблюдения своих законных интересов. А в ответ они методично готовили нам взрывы мирных домов, Норд-Ост, Беслан…

И вот тогда пришло полное осознание того, что у "псов войны" нет ничего святого, для них ничего не стоят даже жизни детей! Они подспудно готовили новый плацдарм для полномасштабного наступления на нас, все больше разворачивая трезубец в руках нашего ближайшего соседа в сторону братского народа – против нас!

Кровавая вакханалия "майдана" не закончилась убийством в Киеве нескольких сотен людей. Она продолжилась в Одессе, а потом и по всему Донбассу и Луганщине. Против мирных регионов, не признавших их власть, киевские путчисты бросили армию и вооруженные банды зверствующих неонацистов.

Тогда из охваченных войной еще украинских регионов в Россию потекли сотни тысяч беженцев. Это было уже не аллегорическое, а самое настоящее спасение детей. Но их лишили детства и родины, которую продолжали терзать и терроризировать долгих восемь лет.

И вот уже год, как Россия не уговорами "западных партнеров", а с оружием в руках защищает в новых регионах теперь уже всех своих детей – от Калининграда до Камчатки. Она встала "против беды, против войны" за наших родных, дорогих мальчишек и девчонок, за их мирное настоящее и светлое будущее.

Сражения за их безопасность идут не только на донбасских и херсонских полях, но и на улицах наших городов и сел, и в высокой духовной сфере. Это борьба за умы наших детей – за язык, семейные ценности, историю, культуру, национальное самосознание, гражданственность, полноценную и творческую жизнь…

Константин Ваншенкин вывел идеальную формулу: "Вершина любви – это чудо великое – дети!" Мы должны каждую минуту радоваться тому, что это чудо у нас есть, и беречь его как зеницу ока!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика