Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хрустальный звон колоколов

Слово и письменность как объединяющая сила

Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая, в Моздоке были посвящены выставки, конкурсы, концертная программа.

Праздник имеет религиозную основу, и в церквах в этот день состоялись богослужения в честь равноапостольных православных монахов, просветителей Кирилла и Мефодия.

В просторном фойе районного ДК 24 мая развернулись интересные выставки старинных книг и церковной атрибутики из храма Успения Пресвятой Богородицы г. Моздока, традиционной домашней утвари и предметов быта русского народа – экспонатов Моздокского музея краеведения, а также яркая выставка предметов народного декоративно-прикладного искусства славян – вышитые скатерть и полотенца, платки, посуда и, конечно, русская матрешка, представленная НКО "Русь".

"От Кирилла и Мефодия до наших дней" – так называлась концертная программа, которую пришли послушать и посмотреть школьники, представители органов местной власти, общественных организаций. Под колокольный звон открылся занавес, и на экране высветились образы святых Кирилла и Мефодия, гимн которым торжественно исполнила вокальная группа. Театр "Триумф" инсценировал историческую картинку из жизни равноапостольных братьев.

С Днем славянской письменности и культуры моздокчан поздравил благочинный Моздокских церквей протоиерей Артемий Пономаренко, отметив письменность как одну из основных духовных ценностей каждого народа. Первый заместитель главы администрации Моздокского района Станислав Никифоров зачитал поздравительный адрес от главы Моздокского района Геннадия Гугиева, глава г. Моздока Ирина Туганова подчеркнула объединяющую силу русского слова для всех народов Российской Федерации.

Заместитель председателя Моздокского отделения национально-культурного общества "Русь" Любовь Токарева с удовлетворением отметила, что конкурс на лучшее сочинение "Мой любимый учитель русского языка и литературы" выявил неподдельный интерес современных школьников к изучению этих предметов и великую роль учителя, способного "сеять разумное, доброе, вечное". Победителям и призерам конкурса были вручены грамоты и сертификаты на приобретение канцтоваров в магазине "Радуга".

А сцена сияла яркими красками богатой палитры костюмов в русском национальном стиле. Ансамбль танца "Сувенир" Ольги Ореховой, хореографический ансамбль "Созвездие" Анны Макарьян из центра детского творчества, ансамбль спортивного бального танца "Этюд" Януара Гайдукова задорными или плавными танцами создавали море положительных эмоций в зале. Ансамбль "Русская песня" Елены Вовченко, как всегда, вызвал у зрителей желание подпевать и приплясывать. Незнакомый, но с родными для русских нотками сербский язык, чистота исполнения а капелла народной песни "Дуни ми, дуни" ("Подуй, подуй, ветерок") вокальной группой "С песней по жизни" Надежды Сапроновой привели слушателей в восторг. Песни и вокальные композиции патриотической тематики в исполнении фольклорного казачьего ан­самбля "Терцы", Елены Чуркиной, Артема Айропетьянца и Юлии Панковой, Вячеслава Хабитова и Надежды Сапроновой, вылившиеся в финальную песню "Многая лета русской земле!", и звук колокольного звона стали ярким завершением праздника на духовном подъеме.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика