Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
История продолжается…

Сегодня – общероссийский день библиотек

В самом начале рабочего дня посетителей в библиотеке почти не бывает. Именно это время мы с заведующей Ардонской городской библиотекой №1 Людмилой Газаевой выбрали для встречи в преддверии профессионального праздника, чтобы вспомнить основные вехи существования этого учреждения культуры, которому в текущем году исполнилось 125 лет.

Сотрудники библиотеки Людмила Газаева (слева) и Залина Сикоева

Вырезки из газет, копии документов, пожелтевшие от времени письма… Все это – безмолвные свидетельства основания в далеком 1897 году библиотеки в селении Ардон. В этом году здесь проходил первый съезд учителей осетинских школ. Одним из наболевших вопросов было отсутствие библиотеки для учителей. На второй день после съезда заведующий сельской школой для мальчиков выделил уголок под библиотеку, а священник станичной церкви Иван Кудрявцев и делегат от станицы Ардонской Гаврил Чернявский принесли свои личные книги. Так была основана библиотека, книжный фонд которой пополнялся исключительно за счет добровольцев. Книги сельской библиотеке дарили Коста Хетагуров и Цоцко Амбалов, несколько книг было привезено из Ясной Поляны, в дар от Льва Толстого. Множество журналов было передано библиотеке братом и сыновьями-студентами генерала Созрыко Хоранова.

Сегодня Ардонская городская библиотека № 1 – филиал Ардонской центральной библиотечной системы, носящий имя осетинского поэта и писателя Иласа Арнигона. Людмила Газаева работает здесь 44 года. Экономист по образованию, с самого детства больше всего на свете она любила читать. Перед глазами был пример отца, Александра Тасолтановича, партийного работника, чьим негласным девизом было "ни дня без книги". Работать Людмила пришла в городскую библиотеку и заочно поступила на библиотечное отделение Орджоникидзевского училища искусств.

– Я до сих пор с благодарностью вспоминаю, как тепло меня встретила тогдашняя заведующая Тамара Буцкаевна Вазиева, – рассказывает Людмила Александровна. – Вместе с руководителем всей библиотечной системы района Раисой Буцкаевной Дзугкоевой они учили меня всему, что знали сами, всегда помогали в работе и словом, и делом, давали добрые житейские наставления. С Тамарой Буцкаевной мы проработали 37 лет. В книжном фонде в то время было более двадцати тысяч экземпляров, но в 2000 году случился пожар, сгорела половина книг. Для нас это была личная трагедия. Читателей тогда было много, сегодня трудно поверить, но нам почти каждый день приходилось задерживаться на работе, потому что читатели не хотели расходиться. Я помню старшеклассника Тамерлана Цаликова, который в читальном зале прочитал двенадцать томов Дюма.

– Мы с работниками городского Дома культуры часто выезжали на полевые станы и животноводческие фермы, привозили книги, которые охотно разбирались тружениками, – вспоминала Людмила Александровна. – А однажды в библиотеку приехал парторг совхоза "Ардон" Мурат Бесолов и попросил сделать подборку книг для рабочих, потом приезжал еще – обменивал книги. Вообще, в доперестроечное время наша библиотека получала 300 экземпляров книг в месяц, сейчас – 60 экземпляров в год. Газет и журналов было около сорока наименований, а сейчас около десяти. Я очень сожалею, что в книжном фонде сегодня немногим больше десяти тысяч экземпляров. Ведь, несмотря на существование гаджетов, многие все же любят читать. У нас по-прежнему есть постоянные читатели, настоящие любители книг. Это Галина Дзугкоева, Арам Бадалян, Елена Зангиева, Заира Елеева, Рита Лолаева. Частые гости в библиотеке и юные читатели – Вика и Азамат Тлатовы, Белла и Александр Вазиевы.

Много лет назад Т. Вазиева и Л. Газаева создали при библиотеке клуб "Иры фарн", объединив тех, кто считает важным сохранить и передать будущим поколениям народные традиции и обычаи, знания о культуре, истории родного края, о подлинных духовных ценностях. Клуб работает по нынешний день. На встречах со школьниками и студентами члены клуба – педагоги, домохозяйки, активисты общественной жизни, сотрудники учреждений культуры – рассказывают о нравственных устоях осетин, о земляках, прославивших свою малую родину далеко за ее пределами. Это одна из наиболее популярных форм работы библиотеки наряду с устными журналами, читательскими конференциями, встречами с литераторами, детскими утренниками. А в год осетинской Нартиады в библиотеке устраиваются громкие чтения для детей, викторины для школьников на знание героев Нартского эпоса и другие мероприятия.

Семь лет назад, после того, как Людмила Газаева возглавила городскую библиотеку, на ее бывшее место пришла новый сотрудник, Залина Сикоева. Она бывший работник учреждения культуры, профессиональный музыкант, ведущая мероприятий на осетинском языке. В библиотеку пришла, потому что всегда привлекала ни с чем не сравнимая атмосфера учреждения с рядами книжных стеллажей.

– Что может быть лучше, чем каждый день общаться с людьми, любящими читать книги и газеты, интересующимися новинками литературы, – говорит Залина. – Я училась работать у Людмилы Александровны, удивлялась ее обширным знаниям, а потом решила и сама получить специальное образование, поступила в Республиканский колледж культуры на отделение библиотековедения. Надеюсь стать хорошим специалистом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика