Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сокровища очага культуры

В музее истории, культуры и народного образования г. Ардона состоялось мероприятие

Была подготовлена выставка "Дорогами казаков" об истории казачества ст. Ардонской. Гости и учащиеся школ могли увидеть быт казаков, фото станичников конца ХIХ – начала ХХ вв. Почетными гостями мероприятия стали историк, знаток казачества Феликс Киреев, атаман Ардонской станицы Николай Корниенко. Для гостей выступил хор казачьей песни "Берзаюшка".

В музее собраны подлинные предметы осетинского и казачьего быта, документы и редкие артефакты. Его сокровище – театральные костюмы Владимира Тхапсаева из "Отелло" и Николая Саламова из спектакля "Две свадьбы". Музейное помещение, надо отметить, стало очень тесным для имеющихся фондов, проведения мероприятий.

В продолжение темы о выставке: сохранилось уникальное здание, выстроенное к приезду Николая ll на празднование трехсотлетия дома Романовых, которое проходило в Ардоне. В нем была резиденция станичного атамана, а в настоящее время находится Дом детского творчества. Здание очень интересное, подходит для музея и по площади, и в историческом плане. На наш взгляд, будет правильным передать его музею.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика