Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выпускники без страха и упрека

…идут сдавать свой ЕГЭ. В арсенале – знания по обязательным и выбранным дисциплинам. Тем более, что кардинальных изменений и новшеств в процедуре не предвидится. А те, что будут, – уж точно никак не отразятся на участниках государственной итоговой аттестации. Но – обо всем по порядку.

Что по КИМам?

Их значительно преобразовали в прошлую экзаменационную кампанию, поэтому сейчас контрольно-измерительные материалы практически не менялись. Тут, скорее, работа для проверяющих: скажем, по русскому языку общее количество первичных баллов снизилось с 58 до 54. А в математике обоих уровней новые правила коснулись группировки заданий – для того, чтобы выпускникам было проще их выполнять: например, в базовом уровне сначала идут практико-ориентированные задания, а затем блоки по геометрии, алгебре и началам математического анализа.

А вот в КИМах по биологии во второй части экзамена убрали задание на анализ биологической информации, но добавили два задания на проверку аналитических способностей. Скажем, нужно будет прочитать описание эксперимента, а затем пояснить, почему получились именно такие результаты, каким образом можно было бы получить другие результаты, а также – на что повлияет изменение исходных данных.

Больше всего новшеств на ЕГЭ по истории: тут увеличили число заданий – с 19 до 21, но и времени на выполнение работы тоже станет больше – 210 минут вместо 180. И первичный балл поднялся с 38 до 42. Кроме того, выпускникам придется проявить эрудированность по событиям Великой Отечественной войны, а также умение сравнивать исторические события, процессы и явления.

Криптозащита

Вот до чего техника дошла: диски нынче уже не в тренде. Теперь контрольно-измерительные материалы рассылаются в зашифрованном виде за несколько дней до даты экзамена. Предвосхищая ваши вопросы: ключ, которым можно открыть файл, приходит ровно в 9:30 утра в день ЕГЭ.

"В этом году мы апробируем сразу две технологии: это зашифрованные экзаменационные задания и обработка уже готовых работ участников ЕГЭ, – рассказывает директор Республиканского центра оценки качества образования Наталья Тотоева. – Как было раньше? После завершения экзамена мы собирали бланки с ответами, запечатывали их в конверты, переносили в штаб, там их сканировали, а затем в зашифрованном виде они отправлялись в Федеральный центр тестирования. Теперь сканирование будет происходить прямо в аудитории – для этого в конце прошлого года нами было закуплено необходимое оборудование".

Раньше в каждой аудитории была своя станция печати – принтер, через который и распечатывались КИМы. Теперь их заменят многофункциональные устройства, которые позволят и сканировать, и печатать задания – правда, уже не с диска, а с расшифрованного документа.

Как отметила Наталья Тотоева, эти новшества направлены на повышение безопасности заданий единого госэкзамена. "Данный комплекс организационных мер и технологических решений уже применяется в других регионах, как пилотный проект. В этом году он внедряется и у нас. "Взломать" задания, как и ключ практически невозможно – для отслеживания сетевой активности используются отлично зарекомендовавшие себя российские средства обнаружения вторжения. Кроме того на всех рабочих компьютерах во время проведения ЕГЭ отсутствует подключение к Интернету. А для полной расшифровки заданий необходимо использовать несколько компонентов: электронный носитель с заданиями, специализированное программное обеспечение, персональный ключ шифрования, пароль и предварительную регистрацию рабочих станций для распечатки материалов".

Контрольная проверка

Генеральная репетиция ЕГЭ-2023 состоялась 17 мая. Так называемый нулевой экзамен стал отличной тренировкой как для самих выпускников, так и для организаторов и членов государственной экзаменационной комиссии. Тестирование прошли и сетевая инфраструктура, и система видеонаблюдения – единственным отличием от обычного экзамена стало лишь то, что баллы, которые получили учащиеся, не будут засчитаны. Хотя эксперты проверят работы – это тоже опыт.

Основная масса школьников писала русский язык, который является обязательным экзаменом. Однако часть ребят сдавали информатику и ИКТ – самый высокотехнологичный экзамен, и английский устно – опять же, чтобы отработать процедуру. В целом для региона это уже было пятое тренировочное мероприятие в ГИА-2023.

По ППЭ – разойдись

В этом году в Северной Осетии будет задействовано 17 пунктов проведения единого госэкзамена. "Мы вернулись к стандартной рассадке в аудиториях, которую отменили во время ковида, – пояснила Наталья Тотоева. – В каждой аудитории снова будет 15 участников, это позволит самые массовые экзамены – русский язык и математику обоих уровней – провести в один день, а не в два".

Таким образом, один ППЭ вмещает не порядка 200 человек, а 300, что и позволило в целом сократить их количество.

Основной этап ЕГЭ начнется в один день по всей стране: 26 мая выпускники будут сдавать экзамены по выбору – географию, литературу и химию.

Послесловие

Сколько ни тренируйся, а волнение порой берет верх, и тогда участники ЕГЭ допускают досадные ошибки. Директор Центра оценки качества образования предостерегает выпускников от самых частых, касающихся организационных моментов: "Ребята забывают переносить свои ответы из черновика в основной бланк. Или невнимательно читают инструкцию к самим заданиям: от них требуется указать номер варианта ответа, а они пишут сам ответ числами или словами. И, конечно, не стоит забывать, что с собой нельзя проносить запрещенные предметы, чтобы школьника не удалили с экзамена, а работу не аннулировали".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика