Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СОГМА: среди лучших – в стране, первый – в регионе

В марте 2023 года в Северо-Осетинской государственной медицинской академии проводила работу международная аккредитационная комиссия, задачей которой стала оценка уровня образовательного процесса, материально-технического и финансового состояния ведущего вуза СКФО.

По результатам проведенного аудита в конце апреля состоялось заседание международной комиссии, на котором был отмечен высокий уровень руководства и обучающихся СОГМА. Впервые в истории вуза подтверждено соответствие международным стандартам Всемирной организации медицинского образования (WFME) медицинского образования в медакадемии.

На основании международной аккредитации выпускникам гарантировано признание дипломов и право на сертификацию комиссии по оценке образования иностранных выпускников ECFMG. Данный сертификат является стандартом оценки квалификации выпускников медицинских вузов для поступления в докторантуру США, Канады и Европы и основным требованием к зарубежным выпускникам медвузов для прохождения 3-ступенчатого экзамена USMLE на получение медицинской лицензии в США, Канаде и странах Евросоюза.

Наличие международной аккредитации у СОГМА подтверждает и гарантирует полное соответствие европейской квалификации и признание во всем европейском пространстве высшего образования. Это важно для обучающихся в СОГМА иностранных граждан, которых сейчас около 600 из 30 стран мира.

В настоящее время из практически 1000 частных и государственных вузов России такое международное признание имеют не более 20 высших учебных заведений. Этот большой успех СОГМА не случаен и закономерен.

Так, в 2016 году по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности организаций высшего образования, которую проводил социальный навигатор МИА "Россия сегодня" по заказу Минобрнауки России, СОГМА была включена в клуб 100 лучших вузов России. В этом рейтинге места не распределяются, важен сам факт вхождения в него.

С 2016 года СОГМА, одна из первых в РФ и первая из вузов СКФО, стала соответствовать всем критериям ежегодного мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования, проводимого Минобрнауки России, а в настоящее время все значения вуза превышают средние значения по региону, по ведомственной принадлежности среди вузов Минздрава РФ и среди всех высших учебных заведений России. Это является результатом планомерной и систематической работы академии и ее руководства.

В 2016 году на базе СОГМА был открыт Федеральный аккредитационный центр, оснащенный самым современным инновационным оборудованием.

С 2016 года обучение в академии осуществляется не только на русском, но и на английском языках. Уже первые выпускники СОГМА, обучавшиеся на английском языке, показали в сравнении с выпускниками других вузов один из самых высоких процентов подтверждения дипломов на родине.

В 2019 году, впервые за всю историю академии, ансамбль народного танца "Цард" получил международное признание – стал обладателем Гран-при III Международного фестиваля "Студенческая весна стран ШОС и БРИКС".

В 2020 году, на пике ковид-пандемии, лучшей волонтерской организацией признано региональное отделение ВОД "Волонтеры-медики", а его руководитель, обучающийся СОГМА Сергей Зихов, стал победителем конкурса "Доброволец России" в номинации "Доброволец года", с чем его лично поздравил Президент РФ В.В. Путин в режиме видео-конференц-связи, осуществлявшейся между Кремлем и Клинической больницей СОГМА (ул. Титова 11). В числе первых СОГМА получила грамоту и памятную медаль от Президента РФ за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе.

В 2022 году академия вошла в топ-50 рейтинга "Твой ход" – проект Минобрнауки РФ и Росмолодежи с АНО "Россия – страна возможностей" – из 450 вузов России и заняла 36 позицию.

Также в 2022 году СОГМА была отобрана для изучения работы вуза общественным советом по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности при Минобрнауки России и получила самую высокую оценку. По результатам независимой оценки общественный совет при Минобрнауки РФ рекомендовал опыт СОГМА к распространению в других вузах страны.

В 2022 году выпускница СОГМА Мария Мирошниченко, врач-офицер, первой из медицинских работников получила боевую награду за участие в СВО и была удостоена главной медицинской премии страны – "Призвание".

В 2023 году, по итогам рейтинга "Три миссии университета", СОГМА признана лучшим вузом в СКФО. В каждом регионе был определен свой победитель, и СОГМА вошла в число 8 лучших вузов России.

В 2023 году президиум Профсоюза работников здравоохранения РФ признал студенческую первичную профсоюзную организацию Северо-Осетинской государственной медицинской академии лучшей среди медицинских и фармацевтических вузов страны.

За последние 5 лет активизировалась издательская деятельность СОГМА: учебники и методические пособия вуза стали печататься в центральных издательствах. Издан основной учебник для студентов всех медицинских вузов и факультетов "Пропедевтика внутренних болезней" в соавторстве ректора СОГМА О.В. Ремизова, ректора Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького Г.А. Игнатенко и доцента этого же вуза В.А. Толстого, получивший в 2020 году на международной выставке учебной литературы в Москве I премию.

Также в вузе активно проводится научная работа. По количеству публикаций в высокорейтинговых журналах СОГМА за последние пять лет с 48 места среди медвузов поднялась до 27 и в настоящее время занимает серединное положение.

Или другой пример. В конце апреля на прошедшей в Баку Х Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины" и "IV спутниковом форуме по общественному здоровью и политике здравоохранения" 1-е место среди 100 участников заняла доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук И.А. Джиоева в конкурсе на лучшее научное исследование.

В СОГМА и студенты активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, у них насыщенная общественными событиями, занятиями спортом и возможностями для творческого развития и самовыражения жизнь. Проводятся различные конференции, форумы, круглые столы, спортивные состязания и др. Обучающиеся вуза, как правило, занимают призовые места.

За последние 2 года в академии введено в эксплуатацию 2 здания, что, безусловно, также способствует совершенствованию образовательного процесса.

СОГМА развивает интеллектуальную, техническую инфраструктуру и готовится в 2024 году встретить свое 85-летие. Сегодня вуз – первый в регионе, один из лучших в России, получивший признание в международном профессиональном сообществе, – успешно выполняет свою высокую миссию.

Ольга ВИКТОРОВА

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика