Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мужество во всем и до конца

В Доме Правительства РСО-А прошло вручение нагрудных знаков "Горячее сердце" трем школьникам Северной Осетии – за отвагу, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим.

Они совсем не похожи на глянцевых супергероев из голливудских фильмов. Они не получали закалку в особо опасных зонах катастроф. На фото перед вами – обычные дети, школьники, в волнении сжимающие пальцы рук от пристального внимания журналистов, пытающиеся сдержать смущенную улыбку, когда их просят посмотреть в камеру. Подростки, перед которыми жизнь поставила непрошенный выбор: закрыть глаза, сделав вид, что ничего не заметил, или…

Вчера это самое "или" собрало в Правительстве РСО–А трех маленьких героев Северной Осетии, которые проявили небывалую отвагу. 14-летняя Анжелика Золоева, 13-летняя Камила Кубалова и 11-летний Артур Мириков – каждый в свое время – удивили родную республику своими подвигами.

Подруги Анжелика и Камила в прошлом году спасли пятилетнего ребенка. В День защиты детей 1 июня в Моздоке на площади 50-летия Октября при большом стечении народа проходил детский праздник. Девочки случайным образом наткнулись на мальчика, лежавшего без чувств. В общей кутерьме и шуме позвать на помощь взрослых не было возможности – юным героиням пришлось действовать самостоятельно. Школьницы обнаружили, что мальчик подавился попкорном, извлекли инородный предмет, а после сделали непрямой массаж сердца. Мальчика удалось спасти.

Артур Мириков из Владикавказа отдыхал с семьей на природе, когда, прогуливаясь по территории турбазы, услышал крик о помощи. Школьник подбежал к озеру – в ледяной воде барахтался малыш. Не раздумывая, мальчик бросился спасать тонущего ребенка. Как оказалось, 7-летний Дамир поскользнулся на крутом берегу и съехал в водоем, покрытый коркой наледи. Артур успел схватить мальчика за руку, когда тот почти ушел под воду. Только вытащив его на берег, юный спасатель стал звать на помощь взрослых.

Подвиги ребят были отмечены Всероссийской общественно-государственной инициативой "Горячее сердце", основная цель которой – чествование и выражение благодарности детям и молодежи до 23 лет, проявившим неравнодушие, активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Нагрудные знаки и памятные подарки в торжественной обстановке юным героям вручил Глава РСО–А Сергей Меняйло.

"Горд, что у нас есть такие ребята, как вы. Спасение человеческой жизни – настоящий подвиг, – отметил он. – Уверен, на вас будут равняться ваши сверстники и не только они, ведь, несмотря на юный возраст, вы – пример настоящего героизма, бесстрашия и неравнодушия".

Слова благодарности и похвалу из уст главы республики дети приняли, смущенно улыбаясь. Глядя на них, сложно представить, что в экстренной, непредвиденной ситуации эти школьники проявили хладнокровие, участие и смелость, которыми может похвастаться не каждый взрослый.

Несмотря на столь юный возраст, ребята уже задумываются о своем будущем. Так, Анжелика и Камила хотят стать военными медиками – желание спасать жизни стало определяющим звеном в выборе профессии. Сергей Иванович поручил министру образованию и науки РСО–А Элле Алибековой взять девочек на учет и после окончания школы оказать поддержку при поступлении в высшее учебное заведение.

Артур в свою очередь желает связать свою жизнь с профессиональным боксом. Но, как оказалось, несмотря на хорошую физическую подготовку, присущую всем спортсменам, юноша не умеет плавать. Хоть это не остановило его тогда, несколько лет назад, броситься на помощь утопающему. Глава РСО–А, выслушав откровение школьника, пообещал, что он получит абонемент в спортивно-оздоровительный комплекс "Дельфин", функционирующий на базе СОГУ, чтобы мальчик восполнил пробел и научился плавать.

"Я рад, что смог вовремя оказать помощь ребенку, и все обошлось. А еще очень приятно было встретиться с Сергеем Ивановичем Меняйло, – поделился Артур. – Мне кажется, в наше время важно быть неравнодушным и смелым. Если мы будем помогать друг другу, этот мир станет лучше".

Фото Татьяны Шеходановой

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика