Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За красоту родного языка!

В театре юного зрителя "Саби" прошло чествование педагогов, приуроченное к Дню осетинского языка и литературы.

Аксо Колиев, Коста Хетагуров, Темирболат Мамсуров, Елбыздыко Бритаев, Василий Абаев... – столпы осетинского языка и литературы, показавшие всему миру глубинную красоту, многообразие родной культуры. Можно ли переоценить их вклад в развитие любимой Осетии? Никоим образом.

Сегодня, как и во все времена, важной частью культурного эшелона республики являются учителя-осетиноведы. Почитатели родного языка и литературы, перенявшие ценности и нравственные ориентиры своих предшественников, они – духовные посредники между нашими детьми и богатым наследием предков…

15 мая со сцены театра юного зрителя "Саби" звучали слова благодарности и поздравления в адрес учителей родного языка. Со столь значимым праздником педагогов пришли поздравить Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев, министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, врио председателя "Высшего совета осетин" Казбек Еналдиев и другие.

"Каждый из вас щедро отдает себя профессии. Именно вы наполняете ценными знаниями и смыслом наши учебные заведения, которые активно восстанавливаются и оснащаются современным оборудованием. За минувший год в республике было построено и реконструировано 5 школ, а также создано почти 2,5 тысячи новых мест. Продолжается реализация масштабной программы по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений. Более 30 из них уже работают в обновленном виде. В рамках профильных нацпроектов и госпрограмм на этот год предусмотрено 3,5 млрд рублей, – отметил Борис Джанаев. – О необходимости повышать престиж профессии учителя, в том числе с помощью финансового стимулирования, говорил глава республики Сергей Иванович Меняйло в своем Докладе об основных направлениях социально-экономического развития республики. В 2022 году были проиндексированы зарплаты учителей, введены дополнительные меры стимулирования для педагогов, и эта работа, безусловно, будет продолжена".

За добросовестный труд и заслуги в области образования, а также в честь празднования Дня осетинского языка и литературы было награждено свыше 50 учителей. Почетные грамоты и Благодарственные письма для педагогов подготовили также Министерство образования и науки РСО–А, Профсоюз образования и науки, МОД ВСО "Стыр ныхас" и региональное отделение партии "Единая Россия".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика