Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В футболе все равны

Эти слова поистине можно сделать девизом 28 чемпионата России по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – футбол ампутантов), старт которому во вторник был дан на стадионе "Юность". С погодой несказанно повезло!

Собравшихся сердечно поприветствовал Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев: "Для нашей республики – большой почет принимать столь масштабный турнир. Сегодня на это значимое соревнование приехали наши друзья из Волгограда, Барнаула, городов Грозного, Махачкалы, Республики Удмуртия. Конечно, и наша любимая команда "Иристон" участвует в этом соревновании. Здесь собрались ведущие спортсмены страны, многократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Уверен, чемпионат станет значимым событием в мире адаптивного спорта и в жизни республики. Ведь в Осетии спорт любят, ему уделяют особое внимание и гордятся крепкими спортивными традициями", – сказал спикер, добавив: "Ваш упорный труд является вдохновляющим примером для тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и вести активный образ жизни".

Главный судья соревнований, вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Иван Потехин отметил, что, спустя много лет, главный старт года по футболу ампутантов вновь вернулся во Владикавказ. "В нашей стране большое внимание уделяется социализации людей с ограниченными физическими возможностями. А через спортивные состязания ребята имеют отличную возможность продемонстрировать свою подготовку и добиться высоких результатов", – сказал он.

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков: "Мы с вами часто встречаемся на футбольных мероприятиях, друг друга все уже знают. Наверное, самый большой плюс спорта и футбола, в частности – то, что, играя, мы заводим много новых друзей, много общаемся, и это приносит всем удовольствие. Также выражаю огромную благодарность Главе Республики Северная Осетия – Алания, правительству, минспорту, руководству города за то, что приняли решение о проведении чемпионата России именно в городе Владикавказе, который славится богатыми футбольными традициями как в футболе здоровых, так и в футболе людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В футболе мы все равны! Всем удачи!"

Под занавес церемонии открытия министры физической культуры и спорта и труда и социального развития Сослан Кочиев и Алина Айдарова пожелали футболистам удачи и побед.

Сразу же после церемонии открытия состоялся первый матч между командами "Иристон" и "Махачкала", который закончился со счетом 7:1 в пользу красно-желтых. Трибуны горячо поддержали участников соревнований. Отметим, на протяжении десяти лет из-за отсутствия финансирования у "Иристона" не было возможности принимать участие в соревнованиях. Проблему удалось решить после обращения к главе республики. Возвращение команды на поле получилось весьма успешным. В прошлом году на чемпионате, проходившем в подмосковном Раменском, она стала серебряным призером состязаний.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика