Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первая "пятилетка"

Одним из новых для Моздока социальных учреждений является ГБУ "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов" Министерства труда и соцразвития РСО–А, рассчитанный на 20 получателей услуг. 12 мая коллектив отметил первое пятилетие своей работы. На день рождения дома-интерната прибыли гости и творческие коллективы.

Директор дома-интерната Светлана Чикмелева вспомнила, что необходимость создания этого учреждения была признана правительством республики еще в 2010 г. Однако прошло долгих восемь лет реконструкции и оснащения оборудованием приобретенного здания, приведения его в соответствие со строгими требованиями законодательства, прежде чем оно было сдано в эксплуатацию.

Сегодня это огромный особняк с комфортно благоустроенной дворовой территорией в зоне индивидуальной застройки, расположенный недалеко от центральной городской площади 50-летия Октября. Социальное учреждение рассчитано на 20 получателей услуг, и почти все они здесь находятся со дня открытия. Коллектив состоит из квалифицированных опытных сотрудников – более 30 человек. Медицинский персонал работает круглосуточно по графику, если, бывает, сами не справляются, вызывают скорую помощь.

"Практически все наши клиенты имеют хронические заболевания той или иной степени тяжести, – делится заведующая отделением медико-социальной реабилитации Светлана Горбатовская. – Есть и те, кто не может самостоятельно двигаться. С каждым из них работа медперсонала ведется по индивидуальным программам. Наша задача – заботиться об их здоровье, чтобы оно не ухудшалось. Мы поддерживаем постоянную связь с начальником отдела администрации района по социальным вопросам Людмилой Чинаевой, есть договоренности с главврачом ЦРБ Азаматом Бузоевым, с руководителем взрослой поликлиники Мариной Дзантиевой: если нужна госпитализация или консультация узкого специалиста, нашим пациентам уделяется должное внимание. По показаниям организуют физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, массаж. Нет перебоев и с лекарственным обеспечением".

Сами же получатели услуг охотно рассказывали о своем досуге: занимаются рукоделием (польза для здоровья!), чтением, слушанием музыки, пением. В основном они – люди маломобильные, но в пределах Моздока им организуют экскурсионные поездки. С нетерпением ждут приезда артистов: коллективы районного дворца культуры, сельских ДК, школьников, а также воинские части привозят концертные программы. Вот и 12 мая на импровизированной, празднично оформленной концертной площадке во дворе дома-интерната для его постоянных жителей устроили праздничное представление. Увидеть его хотели почти все, и по мере физических возможностей каждому зрителю нашлось удобное место. Коллектив сотрудников, открывая концерт, охотно продемонстрировал свои вокальные способности и сплоченность со своими подопечными.

С поздравлениями к моздокчанам обратились советник министра труда и соцразвития республики Жанна Гасиева

(на фото), директор ГБУ "Республиканский дом-интернат "Забота" Георгий Беликов, зампредседателя Собрания представителей Моздокского района Нурмахомат Будайчиев, замглавы АМС Моздокского района Рустам Яхъяев, замглавы АМС г. Моздока Людмила Пугачева, представители социальных служб района. И, конечно же, с днем рождения сотрудников и жителей дома-интерната поздравили их любимые творческие коллективы: ансамбль казачьей песни Луковского СДК "Терцы" под руководством Елены Чуркиной, ансамбль танца "Сувенир" Ольги Ореховой, ансамбль бального танца "Этюд" Януария Гайдукова, ансамбль кавказского танца "Бæллиц" ("Мечта") Алана Гобеева с вокалом от директора РДК Вячеслава Хабитова и поющая ведущая Елена Давыдова.

К вечеру похолодало, и зрителей заботливо кутали в пледы, чтобы они смогли насладиться всей программой, которая завершилась ярким фейерверком и традиционным для дня рождения тортом. У каждого из присутствовавших, вероятно, есть свои планы на очередную "пятилетку" – пусть они воплотятся!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика