Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тернистый путь в профессию

Церемония открытия состоялась в Республиканском дворце молодежи. В ней приняли участие министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова и руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра "Абилимпикс" Дина Макеева.

В чемпионате примут участие 110 человек с инвалидностью, в том числе 32 школьника от 14 лет, 73 студента и 5 специалистов. Состязания пройдут по 13 компетенциям: "Лозоплетение", "Бисероплетение", "Вязание спицами", "Дизайн плаката", "Дизайн персонажей. Анимация", "Обработка текста" "Поварское дело", "Портной", "Выпечка осетинских пирогов", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Сварочные технологии", "Электромонтаж". В этом году впервые в рамках регионального чемпионата пройдет межвузовский чемпионат, в котором примут участие студенты СОГУ в компетенции "Учитель начальных классов".

Церемония открытия началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания. Они прозвучали в живом исполнении Орнеллы Дзебисовой и Игоря Езеева, выпускника СОГТЭК. Орнелла поприветствовала собравшихся, поблагодарила организаторов чемпионата и подчеркнула, что духовные возможности людей с ОВЗ безграничны.

Далее на сцену поднялись министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра "Абилимпикс" Дина Макеева, уководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Наталья Курбатова.

"В 7-й раз в республике пройдет этот замечательный чемпионат, и каждый раз участники поражают силой духа, стремлением к новым высотам. Я надеюсь, что эти соревнования станут стартовой площадкой для многих молодых специалистов, благодаря которой они найдут свой профессиональный путь", – отметила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова.

Организаторами чемпионата "Абилимпикс" выступили Министерство образования и науки РСО–А, региональный оператор – Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж, Региональный центр развития движения "Абилимпикс" при поддержке Национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".

В холле была развернута выставка художественных произведений, изделий ручной работы, выполненных мастерами с ОВЗ. Также учебные заведения СПО РСО–А представили стенды по профилю обучения, с которыми могли ознакомиться участники и гости мероприятия.

После церемонии открытия участников ждали деловая и образовательная программы.

Чемпионат продлится два дня. Итоги подведут 18 мая. Победители регионального чемпионата смогут принять участие в ежегодном Национальном чемпионате "Абилимпикс", который состоится в Москве с 20 по 23 октября 2023 года.

Стоит отметить, что организацией регионального чемпионата в этом году занимался коллектив СОГТЭК под руководством Натальи Курбатовой.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика