Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И вновь идет парад

Во Владикавказе, на главной площади республики, состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Несмотря на моросящий дождь, в центре столицы республики собрались не только участники и почетные гости парада, но и десятки тысяч горожан. Отсутствие солнечного тепла с лихвой восполнили проникновенные песни военных лет, флаги, шары, улыбки и праздничное настроение людей.

На площади Свободы построены парадные расчеты подразделений 58-й армии, силовых структур, суворовцев, студентов и школьников, проходящих специальную подготовку на военных кафедрах, в кадетских и казачьих классах, участвующих в движении юнармейцев.

На гостевых трибунах расположились ветераны разных войн, армии и труда, на главной трибуне собрались глава республики, члены правительства и почетные гости. Сергей Меняйло одет в темную адмиральскую форму с военными наградами.

Ровно в 10 часов над площадью Свободы раздались позывные сигнала "Слушайте все!" и прозвучала историческая запись сообщения Совинформбюро о победоносном завершении Великой Отечественной войны и бой курантов Спасской башни.

Звучит мелодия бессмертной песни "Вставай, страна огромная!", и под нее на площадь выносят Знамя Победы и Флаг России. Командующие 58-й армией Алексей Ткачев и парадом – Марат

Хадарцев объезжают подразделения и поздравляют их с праздником. В ответ над площадью многократно звучит "ура!".

С поздравлением к многонациональному народу Северной Осетии обратился Сергей Меняйло. В частности, он сказал: "Прошло 78 лет с тех пор, как советские войска победоносно вошли в Берлин, но мы и сегодня с гордостью вспоминаем это событие.

Мы победили огромной ценой, невероятными усилиями, но победили!

С первых дней войны на фронт ушли десятки тысяч сыновей и дочерей нашей республики. И мы всегда будем поименно помнить тех, кто не дал утвердить на планете диктатуру нацизма.

Наша задача – с гордостью пронести славу этого подвига через века, не дать осквернить историю и "отменить" вклад нашего народа в трудную, добытую кровью миллионов людей победу.

Память о подвиге нашего народа мы бережно храним. Мы уже в третий раз проводим акции "Посмотри на их лица!", "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк".

Посмотрите, с какой гордостью и готовностью наши дети участвуют в патриотических мероприятиях, становятся кадетами, юнармейцами, суворовцами, с какой душой читают фронтовые стихи, с каким уважением надевают форму военных лет. Значит, мы все делаем правильно. Значит, память о наших победителях – в надежных руках!

Сегодня мы снова вынуждены давать отпор нацизму. Наши парни выполняют боевые задачи в зоне СВО как достойные потомки поколения героев и мужественно идут к победе.

Уважаемые ветераны, дорогие друзья, искренне поздравляю вас со священным для нас праздником – Днем Победы! Здоровья всем и мирного неба.

А тех, кто сложил головы на поле боя и в годы Великой Отечественной войны, и сегодня в борьбе за свободу Родины, я предлагаю почтить Минутой молчания".

Над площадью разносятся звуки метронома, отсчитывающие скорбную минуту, а по ее окончании к участникам парада обращается Алексей Ткачев. В частности, он напомнил, что 58-я армия родилась здесь, в Северной Осетии, и отстояла ее от фашистов, а затем гнала до самого Берлина. И сегодня эта армия с честью выполняет боевые задачи.

Звучат троекратное "ура" и гимн страны, после которых под звуки военных маршей начинается само парадное шествие боевых и резервных расчетов, а также торжественное прохождение грозной военной техники.

Кульминацией парада стала 30-метровая копия Знамени Победы, с которой прошествовали юные жители республики. Трибуны встретили его ликованием, – так протягивается незримая и неразрывная нить исторической преемственности и памяти нашего народа о его великой трагедии и беспримерном подвиге.

* * *

В память священного подвига воинов-земляков, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины, во Владикавказе прошла торжественная церемония возложения цветов к подножию монумента Воинской Славы.

Участие в ней приняли Глава РСО–А Сергей Меняйло, представители органов власти, в их числе – Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев, командования 58-й общевойсковой армии в лице полковника Марата Хадарцева, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, сотрудники республиканских ведомств и силовых структур, военнослужащие, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители Совета ветеранов, общественности.

День Победы – очень важный и значимый праздник для нашей страны. Множество наших земляков отправились тогда на защиту своей Родины. К сожалению, не все смогли вернуться домой к своим семьям. Мы же в свою очередь должны знать и помнить тех, кто воевал за нас с вами, за наше мирное небе над головой, и передавать эту память нашим младшим, – отмечали выступавшие.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Также в честь героев прозвучали оружейные залпы.

* * *

По сложившейся уже традиции в Хазнидоне у памятника "Матери солдата, ждущей сыновей с фронта" прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

Почтить память участников Великой Отечественной войны вместе с сельчанами в Хазнидон приехали председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, член-корреспондент Российской академии наук, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, директор Научно- исследовательского центра "Курчатовский института" Марат Камболов, вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко, заместители министра образования республики Марк Джанаев и Вадим Габеев.

Ежегодный республиканский конкурс чтецов "Поклонимся матери солдата" собрал в этом году рекордное число участников. Жюри конкурса во главе с Маратом Аркадьевичем Камболовым вручило победителям и призерам грамоты и ценные призы.

Украсили мероприятие своими выступлениями известные исполнители Феликс Царикаев, Римма Царикаева, Игорь Езеев, Аслан Тавитов, ансамбль "Ритмы гор".

В рамках мероприятия в тот же день на местном стадионе прошел ежегодный республиканский турнир по футболу. Хозяева поля выиграли у всех соперников и получили главный приз, который им вручил известный футболист Тарас Царикаев.

* * *

В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова состоялось возложение цветов к памятнику студентов и преподавателей, погибших в ВОВ.

Более 600 человек – студентов, преподавателей, рабочих и служащих были призваны из Северо-Осетинского государственного педагогического института им. К. Л. Хетагурова в ряды Красной армии защищать Родину. Преподаватели и студенты университета освобождали Варшаву и Бухарест, Прагу и Софию, Будапешт и другие европейские города. Многим из них не суждено было дожить до победы. Более 100 человек не вернулись с войны.

Имена погибших защитников Родины высечены на величественном памятнике, возвышающемся во дворе университета.

Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, вице-президент РАН Владислав Панченко и другие почетные гости.

Отдать дань уважения людям, погибшим за Родину, пришли и студенты вместе с преподавателями. Собравшиеся почтили память погибших защитников Родины минутой молчания.

"Мы сохраняем историческую память. Знаково, что сегодня с нами находятся коллеги из НИЦ "Курчатовский институт". В послевоенные годы именно в этом Институте. было создано новое вооружения благодаря чему мы предвосхитили будущие нападки на наше

Отечество", – сказал ректор СОГУ Алан Огоев.

Вклад студентов и профессорско-преподавательского состава СОГУ в ВОВ отметил президент Северо-Осетинского государственного университета Ахурбек Магометов.

"Наши земляки участвовали в боях против фашистской Германии почти на всех фронтах. Среди ушедших на войну и не вернувшихся было много славных людей, многие из них были творческими личностями. В институте находился один из госпиталей города Орджоникидзе. Наши студентки помогали военным врачам ухаживать за ранеными солдатами и офицерами", – сказал он.

Также в рамках мероприятия студенты факультета искусств СОГУ подготовили небольшое представление, исполнили песни военных лет.

"Я это очень хорошо понимаю. Я родился в Ленинграде после войны. И блокада нависала, как дикое истязательство людей. Мы должны эту память беречь и передавать как генетический код будущим поколениям. Это лучшая прививка национального суверенитета. Я бы хотел, отдавая дань ушедшим, отметить, что победа куется не только на передовой линии, на фронте. Она формируется в тылу", – сказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Историю не переписать. Имена защитников Отечества хранятся в наших сердцах и передаются будущим поколениям.

* * *

Накануне Дня Победы, 8 мая, по поручению Главы РСО–А Сергея Меняйло, министр здравоохранения республики Сослан Тебиев посетил участников Великой Отечественной войны в г. Моздоке с приятной миссией.

Вместе с главой Моздокского района Геннадием Гугиевым и главой АМС района Русланом Адырхаевым, соцработниками министр побывал в гостях у Надежды Григорьевны Хугаевой, Николая Петровича Рябых и Аркадия Федоровича Савалуева для вручения ордена "Слава Осетии" – высшей государственной награды Республики Северная Осетия – Алания.

Гости интересовались здоровьем ветеранов, лекарственным обеспечением, есть ли необходимость в медицинском оборудовании и внимании медиков. Несмотря на преклонный возраст (всем – около ста лет), кавалеры ордена "Слава Осетии" являются скромными людьми с неиссякаемым оптимизмом и чувством юмора: выражали большую благодарность за высокую награду и внимание, предлагали гостям чай и "боевые сто граммов" – за Победу!

* * *

Накануне Дня победы, чтобы поддержать наших ребят на передовой, волонтеры фонда

"Быть добру" снова отправились

в Запорожскую область с гуманитарным грузом.

Бойцам будет передана одежда, продукты, в том числе и традиционные осетинские пироги, средства личной гигиены, медикаменты, технические средства, квадрокоптеры, радиостанции и, конечно, главные атрибуты праздника – георгиевские ленты, российские и осетинские флаги.

Вместе с волонтерами в путь отправился и заместитель начальника Управления образования АМС г. Владикавказа Арсен Корнаев: "Дорогие жители города воинской славы, передаем вам пламенный привет из Запорожской области! Сегодня с гордостью можно сказать, что у героев тех лет есть достойные наследники. Это подчеркнул в своем праздничном обращении и глава республики. Военнослужащие, добровольцы и мобилизованные – участники специальной военной операции, проявляя героизм, доблесть и мужество, защищают то, за что сражались наши отцы и деды – за благополучие и безопасность Родины".

Руководитель фонда Амурхан Кусов рассказал, что разрешение на выезд в зону СВО было получено не сразу, так как поездка на передовую – это всегда риск. В этом году ребята отправились к бойцам уже в третий раз, всего планируют посетить 12 позиций. "Мы мечтали встретить 9 Мая с нашими военными, благодаря нашим надежным и верным товарищам все получилось. Огромное спасибо всем жителям республики. От всей души хотим поздравить и наших защитников, верим, что и сейчас, как много лет назад, победа будет за нами!" – сказал Кусов.

Всеволод РЯЗАНОВ, Зарина КАБИСОВА, Ахсарбек БЕСОЛОВ, Залина ГУБУРОВА, Лариса БАЗИЕВА,

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика