Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бизнес помогает спорту

Совсем недавно на площадке крупнейшего в федеральном округе выставочного центра "МинводыЭкспо" прошла Первая Кавказская инвестиционная выставка. Главная тема – инвестиционные возможности регионов Северо-Кавказского федерального округа.

На выставке обсуждались вопросы привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в развитие социально-экономичекой инфраструктуры СКФО. Всего от Северной Осетии было представлено два проекта, одним из них стала ледовая арена "Тагбан". Подробнее рассказал министр спорта РСО–А Сослан Кочиев во время пресс-подхода:

– Проект, надо отметить, полностью инициатива инвестора, социально ориентированного предпринимателя, который за собственные средства строит арену, крайне нам необходимую. Что самое важное, это практически не дает нагрузки на региональный бюджет; создаются спортивные учреждения, полностью находящиеся на бюджете частных партнеров и предпринимателей. Мы получаем возможность для занятий, новые современные спортивные объекты при минимальной нагрузке на бюджет нашей республики.

По словам министра, проект вызвал неподдельный интерес. "Нашим стендом заинтересовались министр спорта России Олег Матыцин и его заместитель Одес Байсултанов. Они были впечатлены тем, в каких масштабных проектах принимают участие инвесторы из такого небольшого региона. Мы заручились их поддержкой и пригласили на открытие арены, которое состоится в конце этого года", – поделился Сослан Кочиев.

Объект общей площадью более 32 тыс. кв. метров возводится по инициативе инвесторов Алексея и Ирины Бояркиных между Владикавказом и Гизелью. Стоимость объекта составляет 200 млн рублей. Кстати, об этом "СО" писала еще в июле 2022.

Генподрядчиком объекта выступает ООО "ТиС". Подготовку и сооружение непосредственно ледовой арены осуществляют специалисты ООО "Формула льда" из Санкт-Петербурга. У организации большой опыт в строительстве ледовых арен и катков в России.

Проект строительства ледовой арены включает в себя: два ледовых катка (один – канадский стандарт, на который переходит КХЛ, и второй – малый, на котором можно отрабатывать отдельные элементы). "Тагбан" сможет вмещать до 500 зрителей на трибунах.

По словам министра физической культуры и спорта, реализация проекта существенно улучшит условия для занятий зимними видами спорта и увеличит количество занимающихся.

Помимо арены, во Владикавказе появится еще один крупный спортивный объект. Им станет физкультурно-оздоровительный комплекс "Клеверспорт". Стоимость строительства объекта составит почти 740 миллионов рублей, половина которых – средства инвесторов. Проект по своему масштабу грандиозный: общая площадь в шесть тысяч квадратных метров, фитнес-клуб, термальный комплекс и 160 парковочных мест. Новый спорткомплекс будет размещаться внутри уже существующего спортивного кластера в районе ул. Хадарцева и ул. Морских пехотинцев. Пешеходная доступность, налаженная транспортная логистика, большое количество стоянок и малая удаленность от других спортивных комплексов делают "Клеверспорт" клиентоцентричным. Сослан Кочиев рассказал о важности появления площадки, которая не только станет центром массового спорта в республике, но будет нести и яркую социальную направленность:

– Мы планируем увеличить количество систематически занимающихся спортом граждан республики до 70 и более процентов. Кроме того, новый спорткомплекс позволит создать 87 новых рабочих мест, где зарплата сотрудников будет превышать сорок тысяч рублей, что значительно больше среднемесячной зарплаты по региону. Уверен, по уровню оказываемых услуг спорткомплекс станет центром притяжения жителей и гостей республики. Объект будет нести и социальную нагрузку. Дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями смогут заниматься бесплатно. Будет работать гибкая система скидок, что тоже немаловажно.

В рамках Первой Кавказской инвестиционной выставки состоялась и рабочая встреча министра спорта России Олега Матыцина с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта СКФО.

"У нас состоялась встреча с руководителем профильного министерства, на которой были обсуждены важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием физической культуры и спорта, реализацией стратегии физической культуры и спорта до 2030 года", – заключил Сослан Кочиев

По словам Олега Матыцина, ценность такого форума заключается в том, что, встретившись на площадке, в течение нескольких дней удается решить вопросы, которые "не могли решить месяцами: "Нам всегда есть что обсудить – подготовка кадров и создание инфраструктуры в регионах, развитие конкретных видов спорта, логистические моменты, календарь соревнований – стараемся по всем этим направлениям максимально включать регионы в укрепление национальной системы спорта".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика