Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ – за неделю!

Туристам предстоит познать сердце и душу Кавказа, увидеть народ, проживающий здесь, познакомиться с богатой культурой, попробовать национальные блюда, зарядиться энергией гор…

К слову, это уже третий сезон для поезда. В рамках семидневного путешествия жители страны посещают кавказские республики и знакомятся с их достопримечательностями. Вместо гостиницы – поезд, чем не "отель на колесах"? В пути поезд делает остановки в Майкопе, Владикавказе, Грозном, Махачкале, Дербенте и Нальчике.

Кстати, в летнем сезоне 2021 г. туристический проект "Жемчужина Кавказа" настолько понравился его участникам, что получил премию "Сделано в России", учрежденную при поддержке Ростуризма.

В Осетии гостей встретили на железнодорожном вокзале с тремя пирогами и национальными напитками. В роли тамады выступил актер Георгий Кочиты.

Александр Габараев, директор фонда по развитию туризма республики, в комментарии "СО" отметил, что у нашего края большой потенциал: "Благодаря приезду гостей в рамках маршрута "Жемчужина Кавказа" мы развиваем внутренний туризм, а подобные мероприятия привносят в нашу жизнь позитивные эмоции. Сегодня к нам приехала большая группа – около 150 человек из разных регионов России. Всего планируем принять 8 групп. Мы познакомим туристов с нашей культурой и историей".

Примечательно, что именно благодаря пожеланиям туристов в 2023 году маршрут был скорректирован, в него добавили посещение Республики Северная Осетия – Алания или Республики Ингушетия (по выбору), а также увеличили время пребывания в Республике Дагестан.

Вот что сказал Георгий Кочиты: "Я хочу показать гостеприимство Осетии туристам. Если мы с танцорами встретим гостей угрюмо, то им будет неприятно. А когда мы делаем это с улыбкой, то и настроение у всех другое. Не случайно мы встречаем гостей с чашей нартского пива, тремя пирогами, которые олицетворяют саму жизнь. Пусть в жизни у наших гостей всегда будет место празднику!"

Своими впечатлениями поделились и гости республики. Людмила и Маргарита Воронины из Санкт-Петербурга: "До слез... какой прием нам оказали, так здорово! И надо же было назвать тур "Жемчужиной Кавказа". На самом деле это не просто жемчужины, а золото, серебро, платина… Но самое главное богатство Кавказа – необыкновенные, красивые, хорошие люди. Уверена, что тот, кто побывал в путешествии по Кавказу хоть раз, обязательно захочет вновь вернуться".

Супруги Татьяна и Андрей из Москвы рассказали, что с детства мечтали побывать на Кавказе. "Когда узнали про возможность путешествовать на поезде, не задумываясь, сразу купили путевки. Вчера были в Адыгее, сегодня – впервые в Осетии. Каждый раз ждем от путешествия какого-то чуда, красоты. Нас повезут в горы, в самый высокогорный монастырь в Фиагдоне…"

За одну поездку в рамках тура "Жемчужина Кавказа" можно увидеть побережье Каспийского моря, живописную горную Транскавказскую магистраль и Главный Кавказский хребет, гору Эльбрус – самую высокую вершину Европы, Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, мемориал в Геналдонском ущелье, посвященный памяти Сергея Бодрова, высокогорное озеро Кезеной-Ам, невероятной красоты мечеть "Гордость мусульман" в Шали и колоритный Грозный с высоты птичьего полета, один из старейших городов России – Дербент и цитадель Нарын-Кала или Сулакский каньон, величественный замок Шато Эркен и его винодельни…

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика