Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достигнутые цели и новые горизонты

О том, каким был минувший год для жителей Правобережного района и как он предопределил новые начинания, мы беседуем с главой муниципального образования Сосланом ФРАЕВЫМ.

– Сослан Михайлович, чем выделился для вас 2022 год в череде последних лет?

– Уже больше года Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса. Более двухсот человек из Правобережного района пополнили ряды бойцов, мужеством и силой духа которых мы гордимся, наши земляки с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, являя собой достойный пример для воспитания детей и молодежи.

Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей, депутатов районного собрания, муниципальных служащих администрации Правобережного района, глав сельских поселений, предпринимателей, обучающихся образовательных учреждений и их родителей за посильную помощь в формировании и отправке более 10 раз гуманитарных грузов, обеспечение техническими средствами, одеждой, продуктами питания, медицинскими препаратами в объеме 100 тонн. Большую моральную поддержку с малой родины наши земляки получают от детей в виде писем, открыток и рисунков со словами благодарности, гордости, надежды на скорейшее завершение специальной военной операции.

Муниципальным штабом Пра-вобережного района по координации и оказанию помощи и поддержки военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации и мобилизованным гражданам, а также членам их семей ведется работа с вышеуказанными категориями граждан.

Прошлый год выдался для всей страны сложным в связи со сложившейся ситуацией в мировой экономике, в том числе в условиях жесточайших санкций. Несмотря на трудности, которые перед нами возникли, все поставленные перед районом задачи по исполнению социально-экономических показателей успешно выполнены.

– Что это за задачи?

– Это планы по развитию экономики и социальной сферы: в сельхозпроизводстве, предпринимательстве, торговле, здравоохранении, образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и других направлениях жизнедеятельности. Могу с уверенностью сказать, что мы планомерно обеспечивали их выполнение. Кратко расскажу об этом.

Численность населения Правобережного района – 57341 человек, около 50% – граждане трудоспособного возраста. По сравнению с 2021 годом рождаемость уменьшилась на 12%. Но в тоже время отмечу, что смертность сократилась на 18%.

За период с января по декабрь 2022 года в муниципальный бюджет со средствами, полученными из республиканской казны, поступило 1 733,2 млн руб., что на 36,9% выше уровня 2021 года. По собственным доходам выполнение составило 105,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года поступления собственных доходов в бюджет увеличились на 63 млн руб.

Успешно реализуется перечень мероприятий социально-экономического развития города Беслана, предусмотренных Генеральным планом. Так, в 2022 году было завершено строительство школы на 550 мест на ул. Гагарина, станций юных техников и натуралистов на ул. Широкой, детского сада на 120 мест на ул. Бр. Ногаевых, детского сада на 230 мест на ул. Окружной. Данные объекты приняли своих воспитанников и функционируют в штатном порядке.

Продолжается строительство школы на 550 мест по ул. Менделеева, г. Беслана, детской музыкальной школы, международного культурно-патриотического Центра профилактики терроризма "Беслан Школа №1", проведена реконструкция стадиона "Пищевик" на 2000 посадочных мест, сетей водоснабжения, сетей водоотведения, ливневой канализации, 9 автомобильных дорог.

В 2023 году будут осуществляться мероприятия по реконструкции ПЦРКБ в г. Беслане, строительству подстанции скорой медицинской помощи, реконструкции Дома детского творчества, созданию и благоустройству парка на ул. Окружной.

Также в рамках перечня оказываются высокотехнологическая медицинская помощь, реабилитация и предоставление санаторно-курортного лечения гражданам, пострадавшим в теракте 1–3 сентября 2004 года.

Помимо этого в районе в 2022 году после капитального ремонта открыты дома культуры в Ольгинском и Зильги, детский сад в Хумалаге.

В свою очередь, районному Дворцу культуры Правобережного района выделены денежные средства в размере 750000 рублей на улучшение материально-технической базы: приобретены металлические конструкции для крепления одежды сцены в Доме культуры Цалыка, звуковое оборудование в Дом культуры Заманкула, установлены проекторы и экраны в учреждениях культуры Цалыка и Зильги.

– Какие мероприятия проводились в рамках нацпроекта "Здравоохранение"?

– Национальным проектом "Здравоохранение" определены такие ключевые цели, как снижение показателей смертности населения, ликвидация кадрового дефицита, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, оптимальной доступности для населения медицинских организаций и т.д.

Правобережной районной клинической больницей разработан и осуществляется План мероприятий по сокращению смертности от основных заболеваний (сердечных, органов дыхания, онкологических заболеваний, туберкулеза и т.д.) Ведутся мониторинг реализации плана и информирование населения о факторах риска. В 2022 году профилактическими осмотрами были охвачены 15953 человека взрослого населения, 11981 несовершеннолетний ребенок, диспансеризацию прошли 13557.

В 2022 году состоялось открытие новой амбулатории в селе Хумалаг. На базе учреждения созданы комфортные условия для получения жителями первичной медицинской помощи, а также прохождения амбулаторного лечения. Годом ранее современные медицинские учреждения были построены в Бруте, Раздзоге и Батако.

– Сельское хозяйство – одна из стратегически важнейших отраслей экономики, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность района, республики. В то же время минувший год оказался крайне неблагоприятным. Как удалось преодолеть последствия засухи?

– За отчетный период хозяйствами всех категорий Правобережного района проделана целенаправленная работа по обеспечению продовольственной безопасности.

В 2022 году было посеяно 22776 га зерновых, зернобобовых, масленичных и других кормовых культур. Следует отметить, что осенью и весной – за весь период вегетации – как озимые, так и яровые культуры, особенно кукуруза, испытывали нехватку влаги. По этой причине сельхозтоваропроизводители вынуждены списать часть посевов на кормовые цели (3142 га). Последствия урагана, прошедшего в июле прошлого года, также помешали стабильному росту производственных показателей в растениеводстве. Поэтому валовой сбор в зерне составил: кукурузы – 36520, подсолнечника – 11305, сои – 3421 тонну. Это значительно меньше, чем планировали.

Новое направление в районе – садоводство. Заложено фруктовых садов более 100 га. Имеются новые проекты для закладки садов на 600 га. Также сельхозпроизводители района занимаются выращиванием ягод (малина – 40, клубника – 12 га).

Хорошие результаты у нас и в животноводстве. По сравнению с 2021 годом производство молока увеличилось на 34%, составив 2734 тонны, мяса – на 11% – 2700 тонн, птицы – на 26% – 2335 тонн, рыбы – на 3% – 265 тонн.

– Несколько лет назад ваш район был определен пилотным в мерах помощи малообеспеченным семьям через создание собственного бизнеса. Как продвигается эта работа?

– У нас активно работает центр "Мой бизнес". Специалист взаимодействует с представителями бизнеса: оказывает помощь с оформлением документов, разъясняет условия получения государственной поддержки.

Среди самых востребованных направлений, по которым ведутся консультации и оказывается помощь в сборе и оформлении документов – гранты "Агростартап", социальные контракты министерства труда и социального развития, льготные займы фонда микрофинансирования малых и средних предприятий, регистрация и развитие в качестве индивидуального предпринимателя, самозанятого и многое другое. В 2022 году были заключены 209 социальных контрактов. Малоимущим семьям с помощью этой меры поддержки предоставляется возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или развивать личное подсобное хозяйство.

Для решения проблем жителей сельских поселений совместно с руководителями структурных подразделений организованы сходы граждан, по результатам которых даны соответствующие поручения по их решению.

– Какие задачи ставите на текущий год?

– В рамках исполнения Перечня мероприятий социально-экономического развития г. Беслана, предусмотренных Генеральным планом, запланировали реконструкцию поликлиники Правобережной ЦРБ, строительство здания скорой медицинской помощи ГБУЗ "Республиканская клиническая больница скорой помощи" в Беслане, реконструкцию Дома детского творчества, Дома культуры на ул. Революции, школы на ул. Менделеева, благоустройство парка на ул. Окружной, реконструкцию 15 объектов транспортной инфраструктуры, парка Победы на ул. Революции, создание и благоустройство парковой зоны в селе Новый Батако, капитальный ремонт СОШ Заманкула, Фарна, № 7 Беслана, им. И. Каниди.

Намечено строительство 3 многоквартирных домов в Беслане и 1 – в Ольгинском для расселения граждан из аварийного жилищного комплекса в Хумалаге.

Будет продолжена работа по улучшению жилищных условий различных категорий граждан, в том числе молодых семей, в рамках действующих целевых программ.

Продолжится работа по формированию специализированного фонда по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Учитывая отсутствие свободных участков в границах города Беслана и наличие большой очередности, администрация местного самоуправления Бесланского городского поселения проинформирована о возможности предоставления жителям города земельных участков в сельских поселениях при наличии соответствующего согласия.

В дальнейшем планируется привлекать инвесторов в район для повышения экономических показателей и создания новых рабочих мест. Отмечу, что пока на недостаточном уровне оказывается возможная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере сельского хозяйства. Будем усиливать это направление.

Словом, нас ждут новые перспективы и возможности, стоят новые цели и задачи, требующие максимальной концентрации, свежих идей и высокого профессионализма.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика