Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержка бизнеса

В Северной Осетии планируется увеличить число предпринимателей, получивших поддержку для развития бизнеса, с помощью корпорации МСП. Соответствующее соглашение о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе подписали на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО и генеральный директор корпорации МСП Александр ИСАЕВИЧ.

Сегодня в Северной Осетии зарегистрированы более 16,7 тыс. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 28,6 тыс. самозанятых. Число занятых в сфере МСП превышает 71 тыс. человек.

В 2022 году малый и средний бизнес республики получил финансирование при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, на общую сумму более в 1,8 млрд рублей. Поддержка предоставлена 129 компаниям. В текущем году при помощи НГС она оказана уже 40 компаниям на сумму в 428 млн руб. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 31%.

Предприниматели также смогут стать поставщиками крупных компаний с госучастием, которые обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема. 239 компаний Северной Осетии стали поставщиками крупнейших заказчиков, с которыми были заключены договоры по результатам закупок на общую сумму 6,49 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом увеличились на 36% объем закупок и на 58% число МСП-поставщиков.

Доступность услуг и мер поддержки для бизнеса планируется повысить при помощи цифровой платформы МСП.РФ, которая разработана Минэкономразвития РФ совместно с корпорацией МСП. Создание и развитие платформы предусмотрены национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы", реализацию которого курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

* * *

Сергей Меняйло принял участие в пленарном заседании в рамках Кавказской инвестиционной выставки.

Ключевым мероприятием деловой программы Кавказской инвестиционной выставки стало пленарное заседание "Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона".

Пленарное заседание прошло при участии заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, министра экономического развития Максима Решетникова, генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко. В мероприятии приняла участие делегация Северной Осетии во главе с руководителем региона Сергеем Меняйло.

* * *

На полях Кавказской инвестиционной выставки прошла рабочая встреча Главы РСО–А Сергея Меняйло с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым.

Стороны обсудили тарифные вопросы, затронули темы бесхозных газовых объектов, платежной дисциплины потребителей, в том числе теплоснабжающих организаций, а также динамику догазификации в регионе.

– К 2025 году мы планируем повысить уровень газификации Северной Осетии до 98,17%. Кроме того, в нашей республике в качестве соцподдержки определенным категориям граждан оплачивают затраты на техническое присоединение жилья к газопроводу. Его подведение к границам земельного участка, как вы знаете, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина бесплатное. С руководством Газпрома у нас сложились продуктивные рабочие отношения. И эту работу необходимо продолжить, сохраняя и темпы и наработанные контакты, – подчеркнул Сергей Меняйло.

* * *

Северная Осетия и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере ESG.

Она готова развивать сотрудничество со Сбербанком в сфере ESG – в трансформации региона. Соответствующее соглашение на площадке Кавказской инвестиционной выставки подписали Глава РСО–А Сергей Меняйло и председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика