Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новое поколение выбирает науку:

:"Ростелеком" поддержал конкурс "Биоквест" в Северной Осетии

"Ростелеком" выступил партнером научно-исследовательского конкурса "Биоквест", организованного детским технопарком "Кванториум-15" во Владикавказе. В конкурсе приняли участие 43 учащихся 7-11 классов школ и организаций дополнительного образования из Владикавказа, Алагира, Беслана и селения Коста Ардонского района Северной Осетии.

Цель мероприятия — популяризация среди школьников научно-исследовательской деятельности не только как направления дополнительного образования, но и как возможности для выбора будущей профессии.В рамках конкурса команды представили результаты своих научных разработок в "Точке кипения" во Владикавказе.Труд школьников оценили члены жюри, в состав которых вошли представители Северо-кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, Горского государственного аграрного университета и инновационного центра "Сколково".

"Любой ученый, независимо от масштаба и оставленного им в истории науки следа, начинается с детской исследовательской деятельности. В основе практически каждого великого открытия лежит заложенное в детстве и юности любопытство и жгучий интерес к познанию окружающего мира.Сегодня мы с удовольствием наблюдаем растущий интерес школьников к дисциплинам научно-естественного и инженерного циклов, и “Ростелеком” старается всячески поддерживать мероприятия, подобные сегодняшнему. Они формируют у ребят ценностное отношение к научно-исследовательской деятельности, помогают их самореализации, в выборе своего пути, дают почувствовать вкус к научному поиску",— отметил директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Гальцев.

"“Биоквест” в этом году мы проводим уже в третий раз. И каждый раз нас поддерживает в этом мероприятии “Ростелеком”. Чтобы приблизить работу детей к реальному исследовательскому процессу, к разработке заданий мы привлекаем настоящих ученых: специалистов НИИ горного и предгорного сельского хозяйства и Горский государственный аграрный университет. Участники конкурса разбирались, к примеру, в проблемах защиты томатов от болезней в теплицах, искали наиболее эффективные способы повышения урожая картофеля в республике, изучали лечебные свойства культуры тритикале и выясняли пользу пробиотиков для растений",— рассказала руководитель детского технопарка "Кванториум-15" Светлана Макаренко.

Победители и лауреаты были определены по каждой из четырех исследовательских номинаций. В номинации "Преобиотики и пробиотики" победителем стала команда из владикавказской школы №27. В номинации "Лечебная мука"победу одержала команда детского технопарка "Кванториум-15". Лучшими в номинации "Улучшение популяции картофеля в бессеменных посадках" стали ученики Центра развития способностей детей "Альтаир"из Беслана. И в номинации"Вкусные томаты"первое место завоевали ученики 27-ой школы Владикавказа.

Все участники биологического конкурса получили памятные сувениры, а также сертификаты на бесплатную подписку образовательной платформы "Ростелеком Лицей". Это универсальный помощник школьникам в обучении по всем предметам школьной программы. С его помощью можно повысить уровень иностранного языка, повторить сложную тему из школьной программы или самостоятельно пройти пропущенную, выполнять домашние задания и готовиться к контрольным и экзаменам с помощью лучших учителей страны.

"Ростелеком" выступает партнером детского технопарка "Кванториум" в Северной Осетии с 2018-го года. Информацию о социальных проектах "Ростелекома" можно получить на официальном сайте компании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика