Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро пожаловать к нам!

В Минеральных Водах проходит первая Кавказская инвестиционная выставка, направленная на развитие регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие организовано фондом "Росконгресс" при поддержке Министерства экономического развития РФ, стратегическим партнером выступает "Кавказ.РФ".

Глава РСО–А Сергей Меняйло в составе делегации Северной Осетии принял участие в церемонии открытия.

С приветственным словом к ее участникам обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

– У СКФО огромный потенциал развития, поэтому выставка имеет большое значение как для всего округа, так и для страны в целом. Хочу поблагодарить Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который поддержал идею проведения здесь Кавказской инвестиционной выставки. Сегодня будет много дискуссий, пленарных сессий, круглых столов, пройдет правительственная комиссия, где будут рассмотрены вопросы развития СКФО, привлечение инвестиций. В программе – более 50 мероприятий. Зарегистрировано свыше 3 тысяч участников, это очень впечатляет. Рад, что здесь присутствуют и наши иностранные партнеры. Уверен, что на площадках будет подписано много соглашений по развитию сотрудничества между регионами и бизнесом, это позволит нам придать дополнительный импульс для развития прекрасного, богатого своими традициями Северного Кавказа, – сказал Александр Новак.

Также выступил Плномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. Он отметил, что мероприятия выставки, которые проходят благодаря поддержке Правительства РФ и при активном участии Минэкономразвития России, должны стать важными звеньями в расширении диалога между органами власти, финансовыми институтами и бизнес-сообществом, в том числе из дружественных стран. Выставка, по его словам, также станет местом генерации новых идей, направленных на наращивание инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа.

– Напомню, что Правительством Российской Федерации совместно с регионами округа два года назад были разработаны модели экономического развития субъектов СКФО. И уже сегодня идет активная реализация заложенных в них прорывных проектов, создаются новые рабочие места, а значит, растет качество жизни людей. Данные статистики говорят сами за себя: по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал регионов Северного Кавказа превысил 878 млрд рублей. Это почти на 8 процентов больше, чем в 2021-м, – подчеркнул полпред.

По словам Юрия Чайки, хорошую динамику показывает и туристическая отрасль СКФО. Доля валовой добавленной стоимости этой индустрии в региональном продукте увеличивается и по последнему отчетному году приросла на 6,5 процента. Полпред выразил уверенность, что обмен опытом и новые партнерские контакты, полученные на выставке, помогут добиться еще более впечатляющих результатов. Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках основной выставочной экспозиции "КИВ-2023" представлены стенды северокавказских регионов, Южной Осетии и Абхазии, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в СКФО. В стенах МВЦ "Минводы ЭКСПО", где проходит выставка, Северная Осетия представила стенд, на котором презентованы лайтбоксы с подробной информацией о проектах, реализуемых в рамках модели экономического развития республики. Они включают 11 подпроектов в сфере туризма, транспорта и агропромышленного комплекса общей стоимостью 64 млрд рублей.

На полях выставки предполагаются встречи руководства Северной Осетии с представителями АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", ПАО "Сбербанк", ООО "Газпром межрегионгаз".

Стенд Северной Осетии, развернутый на площадке Кавказской инвестиционной выставки, посетил Михаил Мишустин. Об инвестиционном потенциале региона рассказал Глава РСО–А.

Как было отмечено, в соответствии с моделью экономического развития в республике реализуются 5 прорывных проектов. С начала их реализации объем инвестиций составил более 21 млрд рублей, создано свыше 700 рабочих мест.

Сергей Меняйло поблагодарил руководство страны за поддержку республики в реализации важных проектов, способствующих социально-экономическому развитию Северной Осетии.

Осмотрел стенд Северной Осетии и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Его сопровождали заместители Сергей Назаров и Дмитрий Вахруков, а также директор Департамента социально-экономического развития СКФО Игорь Храновский.

О содержании экспозиции республики и представленных на ней проектах рассказал министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев.

Также Максим Решетников ознакомился с продукцией производителей региона, представленной на стенде: это местные сыры, напитки, колбасные деликатесы и фрукты. Особенно министра заинтересовала спаржа. Северная Осетия – единственный регион в стране, где выращивают эту культуру.

На площадке работает интерактивный дисплей с подробной инвестиционной картой Северной Осетией для информирования гостей и участников выставки.

В составе делегации Северной Осетии в работе Кавказской инвестиционной выставки принимает участие Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев. Он отметил своевременность и важность ее работы в Северо-Кавказском федеральном округе.

– У каждой республики есть свои преимущества, которые нужно активно развивать. В частности, это инвестиционное направление. Северная Осетия в этом плане – не исключение. Для инвесторов в нашем регионе создаются максимально комфортные условия. Это касается прозрачной законодательной базы, оказываемых мер поддержки, сопровождения инвестпроектов на всех этапах реализации. Показательны цифры: инвестиции в экономику и социальную сферу нашей республики за счет всех источников финансирования за прошлый год увеличились на 8,4% и составили 43,3 млрд рублей. Значительные объемы направлены на развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, в том числе на реализацию мероприятий государственных программ и национальных проектов. Безусловно, приоритетное и наиболее перспективное направление для республики – туризм, – подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мишустин провел совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В нем принял участие Сергей Меняйло.

Открывая совещание, Михаил Мишустин привел слова Президента России Владимира Путина о том, что у республик Северного Кавказа есть все возможности, чтобы по максимуму раскрыть свой богатый потенциал и обеспечить рост основных экономических показателей.

– Только что лично убедился в этом, осматривая стенды Кавказской инвестиционной выставки, где представлены интересные проекты в самых разных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, энергетике, строительстве, на транспорте. Есть возможности и для наращивания объемов собственного производства, и для выстраивания новых логистических маршрутов. Это надежная основа для системной совместной работы и реализации тех задач, которые перед нами ставит Президент Российской Федерации, – сказал он.

Михаил Мишустин отметил высокую инвестиционную привлекательность регионов Северного Кавказа.

При рассмотрении повестки Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка поблагодарил Владимира Путина и Михаила Мишустина за внимание, которое уделяется субъектам СКФО.

По словам полпреда, принятые на федеральном уровне решения по вопросам всестороннего развития регионов округа оказались крайне своевременными и эффективными. Благодаря совместной комплексной работе утверждена Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального на период до 2030 года, реализуются модели экономического развития субъектов округа и система мер по снижению доли теневой экономики, предпринимаются усилия по стабилизации топливно-энергетического комплекса СКФО, эффективно достигаются показатели национальных проектов и многое другое.

Среди представленных на стенде республики инвестиционных проектов – строительство в Северной Осетии туристического комплекса. Это глэмпинг-отель на 80 мест в Адайкомском ущелье. Создание нового пространства также предполагает размещение спа-центра, детских игровых зон, гастрономических точек. С запуском комплекса будет создано более 50 рабочих мест.

Стенд площадью в 60 квадратных метров отражает многонациональность и многоконфессиональность региона. Идея предусматривает дальнейшее развитие республики с учетом сохранения национальных традиций.

* * *

Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев и директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов провели встречу по вопросам взаимодействия между республикой и госкорпорацией на площадке Кавказской инвестиционной выставки, которая проходит в г. Минеральные Воды.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов. Сегодня институт развития предоставляет республике действенные инструменты поддержки. Один из важнейших проектов – разработка мастер-плана г. Владикавказа. Работа ведется в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с Главой РСО–А Сергеем Меняйло.

Предусмотрено определение направлений развития города, в том числе создание новых микрорайонов с использованием инструментов комплексного развития территорий. Разработка проекта ведется до 3-го квартала 2023 года.

– Активная работа с ведущими институтами развития страны сегодня важна для Северной Осетии. Мы обращаем внимание на дальнейшее развитие всех ключевых векторов экономики – это туризм, промышленность, сельское хозяйство, транспортно-логистический комплекс. И здесь существенную роль играет взаимодействие с сильными корпорациями, в частности, с банком ДОМ.РФ. Мы уже видим результат этой совместной работы – ожидается мастер-план Владикавказа, который позволит кардинально изменить облик нашей столицы. Принципиально важно, что он прорабатывается с учетом мнения наших жителей. Также сегодня мы говорим о вариантах расширения участия Северной Осетии в проектах по благоустройству и городской среде, созданию социальной и туристической инфраструктуры. Растет и инвестиционная привлекательность республики. Положительная динамика у нас отмечается по всем направлениям. Рассчитываем на запуск новых интересных проектов и использование возможностей, которые сегодня открываются, – отметил Борис Джанаев.

Проекты по благоустройству и городской среде предусматривают проектирование общественных территорий, разработку архитектурных концепций и дизайн-кода. Во Владикавказе механизм применялся при благоустройстве детского парка им. Жуковского и части набережной рекиТерек. Также республика активно поддерживает программу Архитекторы.РФ, которая нацелена на обеспечение российских городов квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды.

Один из разделов проекта – программа "Городские практики". В марте-апреле она прошла во Владикавказе. Ведущие эксперты в сфере градостроительной деятельности и архитектуры обучали современным инструментам развития городской среды. В программе приняли участие около 50 специалистов – архитекторы, проектировщики, градостроители, городские активисты, предприниматели и др.

– Благодаря поддержке городской администрации в период общественных слушаний по мастер-плану Владикавказа и образовательного интенсива "Городские практики" мы убедились, что в Северной Осетии живут и работают активные горожане и увлеченные градостроители. Уверен, благодаря им в республике появится экспертная команда, которая сможет профессионально и в срок реализовать мастер-план после его утверждения. Не стоит забывать, что мастер-план включает в себя различные отраслевые задачи, для качественного исполнения необходима комплексная координация всех процессов, – сообщил Антон Финогенов.

Важный инструмент – проектное финансирование жилищного строительства, в рамках которого застройщики республики могут получать поддержку от банка ДОМ.РФ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика