г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чудо-гол Николая Гиоргобиани

Заключительная игра тура между двумя командами с красно-желтой расцветкой была вынесена на праздничный Первомай и демонстрировалась в прямом эфире на канале "Матч-премьер".

"Алания" (Владикавказ) – "Арсенал" (Тула) – 2:1 (1:0)

1 мая. Первая лига, 29-й тур. Грозный, стадион "Ахмат-арена".

Главный судья – Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

"Алания": Солдатенко, Плиев, Бутаев, Багаев, Качмазов (Засеев, 85), Цараев (Коротков, 85), Хосонов (Чочиев, 85), Тарба, Мазурин (Дзахов, 55), Машуков (Норчаев, 62), Гиоргобиани.

"Арсенал": Шамов, Сокол, Кулешин (Кайнов, 46; Яковлев, 82), Большаков, Сериков, Григорян (Бакалюк, 46), Ставпец (Хабибов, 69), Померко, Панченко, Деспотович, Манелов.

Голы: Гиоргобиани, 35 – 1:0; Кайнов, 48 – 1:1; Гиоргобиани, 57 – 2:1.

Предупреждения: Хосонов, 14; Кулешин, 29; Мазурин, 51; Ставпец, 66; Померко, 77.

Удаление: Тарба, 44 (грубая игра).

Поначалу поединок протекал спокойно, без обострений у ворот. Оживление в игре произошло на 20-й минуте, когда Николай Гиоргобиани удачно сыграл на добивание и отправил мяч в сетку. Однако арбитр отменил гол из-за офсайда, что только раззадорило нашего нападающего. Ближе к концу первого тайма Николай сотворил настоящее чудо, забив в падении через себя после сольного прохода и точной передачи Ислама Машукова. Однако вскоре владикавказцы остались в меньшинстве, когда после просмотра ВАР был удален за опасную игру Заур Тарба.

Туляки сразу после перерыва реализовали большинство и забили гол "из раздевалки". После углового Большаков бил в упор с нескольких метров, но Ростислав Солдатенко блеснул отличной реакцией, парировав удар. Правда, на отскоке первым оказался Кайнов, добивший мяч в ворота. Хозяева недолго горевали и сумели выйти вперед. В быстрой контратаке Алан Цараев прорвался к линии штрафной и пробил по воротам. Вратарь парировал удар, но набежавший Гиоргобиани сумел поразить цель и оформить "дубль". Тут же Панченко мощным выстрелом зарядил мяч в штангу. В оставшееся время подопечные Олега Василенко сумели сохранить победный счет.

В очередном туре 6 мая "Алания" в гостях сыграет с клубом "СКА-Хабаровск". Во второй лиге "Алания-2" уступила в Ростове местному СКА со счетом 0:1.