Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От хобби к цели жизни

Не многим удается пронести мечту через детство так, чтобы она не оказалась утерянной. Некоторым все же удается, и тогда усилия не оказываются напрасными, дают плоды и с лихвой окупаются.

Чтобы узнать, так ли это, мы решили обратиться к молодому спортсмену, участнику завершившегося на днях во Владикавказе чемпионата России по фехтованию, представителю команды-хозяйки турнира, кандидату в мастера спорта Тимуру КАРДАНОВУ.

Тимура (на фото второй слева) тренирует Наталья Шарова. Фото из архива Т. Карданова)

– Тимур, расскажи, что привело тебя в спорт?

– Когда мне было лет семь, меня отдали в секцию ушу. Потом я стал заниматься и плаванием. Около пяти лет посещал тренировки, исправно занимался, но в 2014 году благодаря маме познакомился с миром фехтования. И совсем не жалею, что остановился на этом виде спорта.

– Чем именно фехтование привлекло? Почему из трех названных спортивных дисциплин была выбрана именно эта?

– Мне нравится, что здесь уживаются статика и динамика. Что я имею в виду: каждый укол – это результат мыслительного процесса; каждое другое действие этот укол готовит. Но при этом нужно помнить и о защите. Шахматные раздумья сменяются резкими выпадами или защитными действиями. Даже если кажется, что спортсмены замерли, что мышцы прекратили движение, это не значит, что прекратила движение мысль. Она не останавливается. Фехтование – один из немногих видов спорта, который придется по душе и любителям, например, бокса, и любителям шахмат. И это очень здорово.

– Несколько лет ты посвятил тренировкам по ушу и плаванию. Пригодились ли они для нового спортивного начинания?

– Действительно к первой своей тренировке по фехтованию я подошел в хорошей форме. Благодаря занятиям ушу развил нужную гибкость и ловкость, плавание наделило меня хорошим запасом дыхания – все это очень важно для фехтовальщика. Но в то же время эти качества ничего не стоят без наработанной техники и знаний. А этим обзавестись куда сложнее.

– Что тебя увлекает помимо спорта? Быть может, фехтование всего лишь интерес, хобби, а настоящее твое увлечение связано с другой сферой деятельности?

– Помимо фехтования слежу еще и за киберспортом. Больше меня, по большому счету, ничего не увлекает. Хотя, знаешь, еще в юности мы, я и мой друг, мечтали стать программистами. Нам даже удалось поступить на нужный факультет. Проучившись некоторое время, понял, что это не мое. Так сильно меня увлекло фехтование, что всякое желание стать программистом отпало. Сейчас хочу поступить на факультет физического воспитания, чтобы полностью посвятить себя спорту.

– А друг?

– А у друга все хорошо. Он остается на факультете и даже собирается поступать в магистратуру по тому же направлению.

– Во Владикавказе прошел чемпионат России по фехтованию. Для всех любителей этого вида спорта это, безусловно, большое событие. Для жителей нашей республики – вдвойне. Как оцениваешь сам турнир и уровень спортсменов, приехавших из других городов?

– Организован нынешний турнир очень хорошо. Фехтовать было комфортно, судьи тоже прекрасно выполнили свою работу. Если говорить о подготовке участников, стоит отметить, что она действительно на высоте. Всегда приятно фехтовать с опытными и сильными противниками.

– Чье выступление на турнире впечатлило тебя больше всего?

– Конечно, на дорожках выступали много титулованных фехтовальщиков, но меня приятно удивил Максим Потапов, среди шпажистов он занял третье место. Еще в групповом этапе турнирная сетка свела нас вместе. В том поединке победил я, но дальше наши пути разошлись. Да, я следил за тем, как он фехтует, но даже не верил, что он сможет занять какое-то призовое место. Но от поединка к поединку он прибавлял и, как итог, везет домой медаль.

– Расскажи о своей подготовке к турниру. Что помешало тебе побороться за "призовое" место?

– Тренируюсь в спорткомплексе им. Дзарасова под руководством мастера спорта Натальи Георгиевны Шаровой. В прошлом она фехтовала на рапире, сейчас занимается шпагой. Если говорить о подготовке к турниру, то она была очень даже интенсивной. Другое дело – травма, из-за которой мне пришлось пропустить львиную долю тренировок. Отсюда и не самый лучший результат.

– Какие выводы сделаешь по итогам чемпионата?

– Главный вывод, который сделал для себя – без усердия и настойчивости побед не жди. Нужно больше тренироваться, ведь, чтобы подходить к каждому следующему поединку во всеоружии, с холодным и трезвым умом, без лишнего волнения и суеты, необходимо иметь хорошую подготовку – физическую и психологическую. Без тренировок, без постоянной практики этого добиться невозможно. Внутри что-то постоянно напоминает: "недотренировался", "мог лучше", "недооценил" или "переоценил". В общем, нужно быть честным с самим собой, отдаваться процессу полностью и без остатка – тогда придет и результат.

– И напоследок, каким ты видишь свое будущее в спорте?

– В будущем хотел бы стать тренером, чтобы и дальше поднимать уровень фехтования в нашем регионе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика