(8-867-2)25-02-25
Возраст – это просто цифра

Принято считать, что путь к большим высотам в спорте надо начинать с раннего детства. И чаще всего, это действительно так. Однако в спорте, как и везде, есть исключения.

Анатолий Скодтаев с детства обладал уникальными спортивными данными. В школе увлекался баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, вольной борьбой и, как говорится, везде преуспевал. Учителя физкультуры сурх-дигорской средней школы, тренеры ДЮСШ предсказывали ему большое спортивное будущее (в чем, кстати, не ошиблись), но сам Анатолий на тот момент не мог себя видеть никем, кроме как врачом. И чтобы осуществить свою мечту, нужно было учиться хорошо. Школу он окончил на "отлично", а затем поступил в Северо-Осетинский медицинский институт, после окончания в 1983 году работал врачом-терапевтом в одном из медицинских учреждений столицы республики.

В свободное от работы время для поддержания формы продолжал заниматься спортом. Однажды друзья уговорили его принять участие в чемпионате республики по армрестлингу, где Скодтаев стал чемпионом.

На тот момент ему исполнилось 32 года, и после победы ему захотелось посостязаться с более сильными атлетами. Тогда он стал заниматься у заслуженного мастера спорта Асланбека Еналдиева. И уже в следующем году после победы на чемпионате СНГ был включен в состав сборной страны. В год дебюта на чемпионате мира, который проходил в Женеве, Анатолий стал серебряным призером в весовой категории 90 кг. А поднабравшись опыта, в последующем Скодтаев целых 5 раз поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета на чемпионатах мира, трижды на чемпионатах Европы и столько же раз на престижнейшем международном турнире "Золотой медведь", в том числе и в абсолютной категории, стал лучшим в мире и среди профессионалов.

Последний чемпионат мира Анатолий Скодтаев выиграл в 2003 году в возрасте 44 лет. Хорошо разбирающиеся в этом виде спорта канадцы были в восторге от его стиля борьбы. И после чемпионата мира Федерация армрестлинга Канады "засватала" его на должность тренера своей сборной. Анатолий Айдарукович принял предложение и восемь лет проработал там. Его воспитанники выигрывали медали на мировых и континентальных чемпионатах. Да и сам наш земляк еще дважды, в 2007-м и 2010-м годах, доказывал, что есть еще порох в пороховницах… и на чемпионатах Канады по армрестлингу становился победителем на обеих руках.

Вдобавок в Канаде Скодтаев выиграл золотую медаль победителя престижного турнира по футболу. А дело было так: занимался на стадионе со своими ребятами общефизической подготовкой, а рядом готовились к финальной игре футболисты. Они предложили сыграть в футбол. Анатолий занял место в воротах и отстоял на ноль. Произвел большое впечатление на тренера футболистов и получил приглашение сыграть в финале, ибо у команды были проблемы во вратарской линии. В финале Анатолий несколько раз вытаскивал очень сложные мячи, отразил пенальти и в итоги получил заслуженную награду.

Вернувшись в Осетию, Анатолий Айдарукович работал по основной специальности в 5-й поликлинике г. Владикавказа, а еще тренировал студентов колледжа, помогал осетинским атлетам готовиться к престижным соревнованиям. Многие из них побеждали на чемпионатах России, Европы и мира.

Несмотря на возраст, он не растерял свои уникальные способности, что ярко продемонстрировал в 2019 году. Принял участие в чемпионате страны по дзюдо среди ветеранов, который проходил в Ульяновске. В категории свыше 100 килограммов Скодтаев стал чемпионом, выиграв в финале у представителя Ханты-Мантийского АО Миргали Фахертдинова. Этой победой он подтвердил, что для него возраст – это просто цифра…