Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У клубня есть и верх, и низ. Как сажать?

О картофеле, как его еще называют "втором хлебе", уже писано-переписано. Но вот один наш читатель, между прочим, огородник со стажем, задал такой вопрос: "А правда ли, что у картофеля есть верх и низ?". А если это так, то следует ли это учитывать при посадке?

Да, есть. На верхушке клубня сконцентрированы более крупные глазки. В нижней же части картофелины их мало, и они, как правило, мельче, слабее, потому что их развитие тормозят вещества, выделяемые глазками верхней части.

Само собой понятно, что картофель стоит сажать так, чтобы верхние ростки быстрее пробивались на поверхность. Можно положить клубень и на бок, а еще лучше разрезать пополам. Даже если посадить обе половинки в одну лунку, урожай будет выше, чем у целого клубня.

Помнится, что в послевоенное время в целях увеличения урожая было предложено срезать верхнюю часть клубня и, просушив ее или посыпав золой, высаживать в почву.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика