Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семенной отбор

Весна – пора приобретения семенного и посадочного материала, который должен быть качественным, чтобы будущий урожай стал здоровым и богатым.

Но нередко случается так, что приобретенные семена овощных и цветочных культур плохо всходят, или при покупке семян в пакетах обнаруживаются не те культуры, которые указаны на упаковке. В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе семенного материала.

Для посева необходимо использовать семена сельскохозяйственных растений, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений. Пакетики с семенами должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром; обозначение стандарта (ТУ) на посевные и сортовые качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. Никакие исправления на пакетиках недопустимы!

В розничной торговле зачастую реализуются семена с истекшим сроком действия документов об их качестве (а иногда и без документов), с нарушением правил маркировки, упаковки семян, предназначенных для розничной торговли. Все реализуемые партии семян овощных культур должны иметь сертификаты качества. Покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян, а также их качество.

В случае отказа продавца предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность семян, можно обратиться в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора и сообщить о данном факте по телефону горячей линии в Республике Северная Осетия – Алания 8(8672)70-05-26.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика