Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как быстро разметить грядку

Посадка овощей семенами отнимает много сил. Семечки укладывают в рядки на определенном расстоянии друг от друга. Очень важно правильно разметить грядку, чтобы не загустить посадки.

Способы облегчения этого процесса описаны в многочисленных полезных советах садоводам для огорода, дачи и сада. Предлагаем лучшие из них.

Возьмите лоток из-под яиц, прижмите его к земле. Повторяйте операцию, пока вся гряда не будет размечена. Такое расстояние между семенами подходит для большинства овощных культур.

Если же требуется другая дистанция, возьмите пробки от вина и прибейте их на дощечку на нужном расстоянии. Прижмите ее к земле, разметьте таким способом всю грядку. В образовавшиеся отверстия уложите семена. С таким приспособлением на разметку уйдут считанные минуты.

Приспособления для посева:

Посеять мелкие семена так, чтобы не загустить посадки, очень сложно. Чаще всего всходы загущены, приходится тратить время и силы на их прореживание.

Можно собрать простое приспособление для посева мелких семян, например, моркови.

Возьмите небольшую пластиковую бутылку, хорошо ее высушите. В пробке проделайте несколько отверстий диаметром чуть больше семечка культуры, которую планируется высевать. Засыпьте семена, закрутите пробку. Над намеченными рядками встряхивайте перевернутую бутылку, семечки будут высыпаться по одному.

Для крупных семян делают другое приспособление. Возьмите отрезок ПВХ-трубы, прикрепите к одному из его концов самодельную воронку из пластиковой бутылки. Вставляйте приспособление в почву, закладывайте семечко в воронку. Оно ляжет точно на место.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика