Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Капуста – нежная

Ни один практик (особенно начинающий) не может обойтись без мудрых советов опытных огородников.

У каждого из нас, у кого есть дача или приусадебный участок, а также у людей, проживающих в сельской местности и всю жизнь работающих на земле, относящихся к ней бережно, как к кормилице, обязательно имеются свои особые секреты и хитрости по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур, являющиеся бесценным опытом, накопленным поколениями.

Овощи – это кладезь витаминов. Они получаются наиболее вкусными и питательными, если выращивать их на органических удобрениях без применения минеральных удобрений и ядохимикатов.

Для получения стабильного урожая капусты необходимо соблюдать сроки посева семян с обязательным учетом сорта капусты. Определить срок посева капусты на рассаду можно, исходя из того, что от времени высева семян до появления всходов проходит около 10 дней. Все виды капусты хорошо отзываются на окучивание, так как с появлением дополнительных корней улучшается питание растений. Лучший полив капусты – дождевание.

Капуста белокочанная

Нельзя высаживать капусту и другие капустные (редис, репу, редьку) на одном и том же месте не раньше, чем через 3 года, т.к. в почве могут накапливаться общие вредители и болезни.

Капуста цветная

Чтобы можно было получить белую плотную головку цветной капусты, желательно нижние листья растения поднять вверх, собрать их в виде пучка и связать. Этот прием поможет исключить ожоги соцветия, сохранить цвет и плотность головки цветной капусты.

Капуста кольраби

Не рекомендуется окучивать кольраби, т.к. это вызывает задержку роста стеблеплода и ухудшает его качество. Наилучшие стеблеплоды по вкусу, а также качеству (сочные, белые, мясистые) будут тогда, когда диаметр стеблеплода достигает размера 7–9 см.

Капуста брокколи

Брокколи – культура скороспелая, в зависимости от сорта образует головки через 20–25, а урожай дает через 27–35 дней после высадки рассады в грунт. Следует помнить, что брокколи не требует притенения соцветий. Соцветия необходимо регулярно срезать и употреблять в пищу. Если не срезать 2–3 суток головку брокколи она может образовать цветонос, особенно в жаркую сухую погоду. Недостаток влаги в почве приводит к резкому снижению урожая и качества продукции. Растения становятся ломкими, деревянистыми.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика