Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Cовершенствуйте знания!

И у вас всегда будет работа

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" проходит в эти дни в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже. Руководитель законодательного органа власти Таймураз ТУСКАЕВ посетил финал чемпионата и оценил организацию состязаний, а также уровень подготовки конкурсантов. В ходе визита в г. Ардон спикер осмотрел площадки, на базе которых проводятся соревнования по различным компетенциям, пообщался как с самими финалистами, так и со студентами колледжа.

Одна из первых площадок – "Сити-Фермерство". Достаточно новое, но набирающее популярность направление в сельском хозяйстве по выращиванию продуктов питания в условиях города. Для занятия сельскохозяйственной деятельностью, как отмечает эксперт-наставник Алан Козаев, необязательно переезжать в город, современные технологии позволяют урбанизировать некоторые виды агрокультур. Речь идет о выращивании зелени, овощей, различных ягод и грибов.

Председатель парламента назвал сити-фермерство перспективной отраслью, доказывающей свою востребованность."В условиях ограниченных земельных ресурсов и при неутешительной статистике, когда несколько десятков процентов мировых сельхозугодий находятся в стадии умеренной или сильной деградации, сити-фермерство – решение проблемы и современный фактор развития агропромышленного комплекса", – поделился мнением спикер.

Следующая компетенция "Электромонтаж". Участники конкурса работают три дня по восемь часов. Задания сложные, требующие серьезных знаний и предельной сосредоточенности. Финалисты не отвлекаются даже на присутствие гостей. Директор аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов объясняет, что модуль максимально приближен к реальным производственным процессам, тем, которые выпускник учебного заведения встретит при трудоустройстве. За ходом соревнования, кроме конкурсной комиссии, следит и независимый эксперт из числа практикующих специалистов.

Руководитель законодательного органа власти поинтересовался системой взаимодействия учебного заведения с потенциальными работодателями. "Студент колледжа, вуза уже на первом курсе должен быть прикреплен к определенному предприятию, учреждению. Такое взаимовыгодное партнерство и тесный контакт с работодателем позволяют готовить специалистов под нужды рынка труда. Это, в свою очередь, более эффективно решает проблему трудоустройства выпускников", – сказал он.

При общении с мастерами по кладке кирпича спикер указал на высокую востребованность специалистов этой сферы в республике. "Для того чтобы выдержать конкуренцию, подтягивайте свой уровень подготовки и обучения. Следите за тенденциями, совершенствуйте знания, и у вас всегда будет работа", – дал совет будущим каменщикам Таймураз Русланович.

Обойдя вместе с депутатами парламента и в сопровождении руководства колледжа еще несколько площадок, спикер продолжил общение со студентами и представителями молодежного актива Ардонского района. В ходе разговора Таймураз Тускаев подчеркнул высокий уровень организации чемпионата: "Уверен, такие мероприятия являются сначала основой формирования профессиональных знаний, а затем и основой развития всей нашей экономики".

Участники встречи обсудили деятельность законодательного органа власти, государственную молодежную политику и востребованность рабочих специальностей в обозримом будущем. Уделили внимание и грантовой поддержке молодежных инициатив, как уникальной возможности реализации проектов. В этой связи, по словам спикера, важно внедрять в учебные заведения систему обучения правилам участия в грантовых конкурсах. Практика показывает, что причиной отклонения заявок довольно часто являются не сама идея, ее актуальность и новизна, а неверное заполнение документов на получение господдержки. К тому же обучение азам проектного управления – это ключ к опережающему развитию, позволяющий планировать и организовывать ресурсы для достижения цели. "Важный навык в условиях современного конкурентного мира", – заключил Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика